8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство брата, если в документах в отчестве отца допущена ошибка?

умер мой младший брат. Он был одиноким. Я единственный наследник. Но собирая документы, что бы доказать наше родство, обнаружилось, что в моем свидетельстве о рождении отчество отца написано с ошибкой- Степан Трифонович, а у брата и во всех остальных документах ( свидетельство о браке родителей, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении брата-0н Трофимович) Нотариус официально ответил, что я не могу претендовать на наследство так как у нас "разные" отцы. А разве того что у нас одна мать не достаточно?

, Николай, г. Омск
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый день!

В принципе Вы правы, полнородные и неполнородные (имеющие одного общего родителя) братья в соответствии со 1143 ГК РФ являются наследниками одной очереди. Возможно Вы не предоставили нотариусу документы, подтверждающие, что у Вас одна мать? Попробуйте у него уточнить. А исправить ситуацию можно обратившись с заявлением о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния (ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.07.2016