Как получить наследство брата, если в документах в отчестве отца допущена ошибка?

умер мой младший брат. Он был одиноким. Я единственный наследник. Но собирая документы, что бы доказать наше родство, обнаружилось, что в моем свидетельстве о рождении отчество отца написано с ошибкой- Степан Трифонович, а у брата и во всех остальных документах ( свидетельство о браке родителей, свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении брата-0н Трофимович) Нотариус официально ответил, что я не могу претендовать на наследство так как у нас "разные" отцы. А разве того что у нас одна мать не достаточно?

, Николай, г. Омск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Николай, добрый день!

В принципе Вы правы, полнородные и неполнородные (имеющие одного общего родителя) братья в соответствии со 1143 ГК РФ являются наследниками одной очереди. Возможно Вы не предоставили нотариусу документы, подтверждающие, что у Вас одна мать? Попробуйте у него уточнить. А исправить ситуацию можно обратившись с заявлением о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния (ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Всего хорошего Вам!