8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, собственник которой не менялся

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в 1997 году, есть договор купли-продажи. В 2016 году получили розовое свидетельство. С 1997 года собственник не менялся. Нужно ли платить налог с продажи, если квартиру продать в 2016 году? Ольга.

, Ольга, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете: "Подскажите, пожалуйста, квартира была куплена в 1997 году, есть договор купли-продажи. В 2016 году получили розовое свидетельство. С 1997 года собственник не менялся. Нужно ли платить налог с продажи, если квартиру продать в 2016 году?"

Нет, никакого налога платить Вам не нужно. В соответствии с пунктом 17.1. ст. 217 и подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ если недвижимое имущество находилось в собственности более пяти лет (до 01.01.2016 года — до трех лет) и оно продается собственником, налог с продажи не платится.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо! Только хотелось бы уточнить - розовое свидетельство, датированное 2016 годом, никак не влияет на это? То есть, если я Вас правильно поняла, начало отсчета 5 лет ведется не с момента получения розового свидетельства, а с момента подписания договора? С уважением, Ольга.

Уточнение клиента

«Спасибо! Только хотелось бы уточнить — розовое свидетельство, датированное 2016 годом, никак не влияет на это? То есть, если я Вас правильно поняла, начало отсчета 5 лет ведется не с момента получения розового свидетельства, а с момента подписания договора?»

Отсчет следует начинать со дня регистрации права собственности на недвижимое имущество. Само по себе подписание договора купли-продажи не свидетельствует о наличии права собственности. В те годы такой договор также подлежал государственной регистрации. Вы должны были передать этот договор либо в администрацию района, либо в БТИ для регистрации.

В соответствии с законом «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года право собственности, зарегистрированное до издания этого закона имеет правовую силу. Менять эти документы, т.е. приводить сделку в соответствие с названным законом необходимо лишь в случае надобности распоряжения недвижимостью. Вы это сделали, получив свидетельство о регистрации права. Посмотрите сами внимательно свои документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт
Живу в частном доме. Также имеется квартира, в которой никто не живет, управляющая компания постоянно выставляет огромные счета (за воду которой вообще никто не пользуется) и отказывается делать перерасчёт. Что делать в таком случае?
, вопрос №4061938, Инна, г. Москва
Наследство
Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0, 3 % вступая в наследство
Здравствуйте. Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0,3 % вступая в наследство.
, вопрос №4060269, Надежда, г. Иркутск
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.07.2016