8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая свекровь угрожает мне органами опеки, судебными тяжбами, и хочет забрать мою дочь?

Здравствуйте! мы с мужем в разводе уже 2 года, я живу на съёмной однокомнатной квартире с ребёнком, имею постоянную работу, (работаю в детском саду), а муж бывший живёт с родителями уже год не работает, попросили написать заявление по собственному желанию,( а работал в полиции, имел 2 строгих выговора за пьянку), его мать пересылает мне маленькую сумму, вместо алиментов, так как бывший муж уже год стоит на бирже, дочке 7 лет, год назад я стала жить с мужчиной в гражданском браке и дочка стала называть его папой,он заботиться о ней лучше родного отца, водил и забирал из сада, водит в школу, выполняет все обязанности хорошего отца, об этом узнали бывшие родственники и стали накручивать дочку, что он ей не отец, а чужой человек,и нечего его так называть, отец только один,и на этой почве получился конфликт. Свекровь мою дочку забирают один раз в две недели на выходные, и после данного конфликта, теперь моя бывшая свекровь угрожает мне что обратиться в органы опеки,и если она захочет, то будут видеть внучку когда захочет, а если я буду препятствовать, то ребёнок будет проживать 50/50, так как у неё есть связи и деньги, что у моей дочери нет условий для жизни,хотя это не так, пойдёт в суд,готова к войне, и много всякой грязи на меня льёт и говорит об этом дочери! а я не хочу чтобы дочка с ними виделась, так она очень переживает, и разрывается на две стороны, она приезжает от них совсем другим ребёнком.Скажите, если я не буду давать им дочь, что мне они могут сделать? если они обратятся в суд, как быть? подскажите?

Показать полностью
, Татьяна, г. Курск
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Исходя из положений указанной статьи, запрещать общение с родственниками Вы не можете — в противном случае у них возникает право обратиться в суд по поводу определения порядка общения с ребёнком.

Если же бывшая свекровь ведёт себя недостойно и накручивает ребёнка, Вам нужно сообщить об этом в органы опеки и участковому — если она оскорбляет Вас и распространяет клевету.

0
0
0
0
Илья Терехин
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

1) Касательно общения бывшего мужа с ребенком —

в Вашей ситуации подать в суд может как Ваш бывший муж, так и Ваша бывшая свекровь.

Каждый из них, согласно закону, имеет право на общение с ребенком и если вы им в это праве отказываете, то они могут обратиться в суд за темп чтобы тот определил порядок общения с ребенком. Свекрови перед тем как подать в суд нужно будет еще обратиться в орган опеки и попечительства для обязания Вас не препятствовать общению с дочкой, только после этого бабушка сможет подать в суд. Муж может обратиться в суд напрямую.

2) Касательно места проживания ребенка —

согласно действующему законодательству местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, т.е. родителей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.

Сейчас у Вас с бывшим мужем нет соглашения о проживании дочки с Вами.

При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

3) «Свекровь говорит если она захочет, то будет видеть внучку когда захочет» —

Формально, свекровь сейчас вправе так говорить и делать.

Поэтому, на мой взгляд, один вариант решения проблемы это предложить бабушке и бывшему мужу заключить соглашение об осуществление родительских прав отцом и общении бабушки с дочкой. Попытайтесь найти устраивающие всех условия общения ребенка с отцом и бабушкой.

Если, как Вы пишите, вы не хотите, чтобы дочь виделась с бабушкой, то просто не отдавайте ребенка свекрови. Конечно она обратиться в суд в этом случае. Однако у Вас есть следующие аргументы:

— в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка, в связи с чем, разрешая спор о защите прав родителей и иных родственников ребенка, суду необходимо, прежде всего, исходить из интересов самого ребенка;

— общение с бабушкой противоречит интересам малолетнего ребенка, поскольку между Вами и бабушкой сложились устойчивые неприязненные отношения, исключающие возможность бесконфликтного общения бабушки с внучкой, использующей время, отведенное для общения с ребенком, для клеветы на мать ребенка (Вас).

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно перестать давать ребенка, а в опеку написать заявление с изложением всех фактов, а также что бабушка вам угрожает и наносит вред ребенку. По отцу — можете подать иск на лишение родительских прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли возможность продажи такой квартиры без покупки новой, если моя мама подарит моей дочери 1/2 своей квартиры ( доля ребёнка при этом увеличится в три раза)?
Добрый день. У меня такой вопрос. У нас в собственности 1к квартира, у меня 2/3 и у дочери трёх лет 1/3, был вложен мат. капитал. Есть ли возможность продажи такой квартиры без покупки новой, если моя мама подарит моей дочери 1/2 своей квартиры ( доля ребёнка при этом увеличится в три раза)?
, вопрос №3912739, Светлана, г. Златоуст
Наследство
Правомерны ли действия бывшей свекрови?
Наследство. Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Недавно умер бывший муж от которого есть совместный несовершеннолетний ребенок. У мужа был дом, которую он получил в дар от своей матери. Получается несколько лет назад бывшая свекровь имея задолженность перед банками переписала свое имущество на сына(на отца моего ребенка), тем самым отказавшись от своего имущества оформив дарственную на своего сына. Но получилось так, что после смерти отца моего ребенка этот дом по закону перешел наследникам первой очереди , т.е моему сыну и матери бывшего мужа. Она от своей доли не отказалась, вступила в наследство и тут же оформила дарственную своей доли на свою дочь (на сестру бывшего мужа). Правомерны ли действия бывшей свекрови?
, вопрос №3912607, Армина *******, г. Москва
Семейное право
Могут ли мне отказать в опеке ребенка которого я хочу взять, если в 2002году я была осуждена по статье200 связанное с обвесом покупателя?
Могут ли мне отказать в опеке ребенка которого я хочу взять ,если в 2002году я была осуждена по статье200 связанное с обвесом покупателя?
, вопрос №3911521, Виктория, Керчь
Семейное право
Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
Здравствуйте. После развода и раздела совместного имущества. Дом по 7/16 доли у меня и бывшего супруга + по 1/16 у 2-х наших несовершинолетних сыновей. На данный момент он решил продать свою долю 7/16 в доме третьему лицу. В доме прописано 5 человек (он, я, 2-ребенка и мама (пенсионерка)), но собственников 4. У меня нет таких средств, чтоб выкупить у него долю. Дом с одним входом, комунальные счета не разделены. Вопрос: сможет ли он продать долю в доме без моего согласия и согласия органов опеки?
, вопрос №3911464, Алена, г. Москва
Уголовное право
Человек из полиции угрожал и хотел увезти в отдел без явных на то причин
Человек из полиции угрожал и хотел увезти в отдел без явных на то причин!
, вопрос №3910790, Илья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 03.07.2016