Бывшая свекровь угрожает мне органами опеки, судебными тяжбами, и хочет забрать мою дочь?

Здравствуйте! мы с мужем в разводе уже 2 года, я живу на съёмной однокомнатной квартире с ребёнком, имею постоянную работу, (работаю в детском саду), а муж бывший живёт с родителями уже год не работает, попросили написать заявление по собственному желанию,( а работал в полиции, имел 2 строгих выговора за пьянку), его мать пересылает мне маленькую сумму, вместо алиментов, так как бывший муж уже год стоит на бирже, дочке 7 лет, год назад я стала жить с мужчиной в гражданском браке и дочка стала называть его папой,он заботиться о ней лучше родного отца, водил и забирал из сада, водит в школу, выполняет все обязанности хорошего отца, об этом узнали бывшие родственники и стали накручивать дочку, что он ей не отец, а чужой человек,и нечего его так называть, отец только один,и на этой почве получился конфликт. Свекровь мою дочку забирают один раз в две недели на выходные, и после данного конфликта, теперь моя бывшая свекровь угрожает мне что обратиться в органы опеки,и если она захочет, то будут видеть внучку когда захочет, а если я буду препятствовать, то ребёнок будет проживать 50/50, так как у неё есть связи и деньги, что у моей дочери нет условий для жизни,хотя это не так, пойдёт в суд,готова к войне, и много всякой грязи на меня льёт и говорит об этом дочери! а я не хочу чтобы дочка с ними виделась, так она очень переживает, и разрывается на две стороны, она приезжает от них совсем другим ребёнком.Скажите, если я не буду давать им дочь, что мне они могут сделать? если они обратятся в суд, как быть? подскажите?

, Татьяна, г. Курск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Исходя из положений указанной статьи, запрещать общение с родственниками Вы не можете — в противном случае у них возникает право обратиться в суд по поводу определения порядка общения с ребёнком.

Если же бывшая свекровь ведёт себя недостойно и накручивает ребёнка, Вам нужно сообщить об этом в органы опеки и участковому — если она оскорбляет Вас и распространяет клевету.

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день,

1) Касательно общения бывшего мужа с ребенком —

в Вашей ситуации подать в суд может как Ваш бывший муж, так и Ваша бывшая свекровь.

Каждый из них, согласно закону, имеет право на общение с ребенком и если вы им в это праве отказываете, то они могут обратиться в суд за темп чтобы тот определил порядок общения с ребенком. Свекрови перед тем как подать в суд нужно будет еще обратиться в орган опеки и попечительства для обязания Вас не препятствовать общению с дочкой, только после этого бабушка сможет подать в суд. Муж может обратиться в суд напрямую.

2) Касательно места проживания ребенка —

согласно действующему законодательству местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, т.е. родителей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей.

Сейчас у Вас с бывшим мужем нет соглашения о проживании дочки с Вами.

При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

3) «Свекровь говорит если она захочет, то будет видеть внучку когда захочет» —

Формально, свекровь сейчас вправе так говорить и делать.

Поэтому, на мой взгляд, один вариант решения проблемы это предложить бабушке и бывшему мужу заключить соглашение об осуществление родительских прав отцом и общении бабушки с дочкой. Попытайтесь найти устраивающие всех условия общения ребенка с отцом и бабушкой.

Если, как Вы пишите, вы не хотите, чтобы дочь виделась с бабушкой, то просто не отдавайте ребенка свекрови. Конечно она обратиться в суд в этом случае. Однако у Вас есть следующие аргументы:

— в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка, в связи с чем, разрешая спор о защите прав родителей и иных родственников ребенка, суду необходимо, прежде всего, исходить из интересов самого ребенка;

— общение с бабушкой противоречит интересам малолетнего ребенка, поскольку между Вами и бабушкой сложились устойчивые неприязненные отношения, исключающие возможность бесконфликтного общения бабушки с внучкой, использующей время, отведенное для общения с ребенком, для клеветы на мать ребенка (Вас).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно перестать давать ребенка, а в опеку написать заявление с изложением всех фактов, а также что бабушка вам угрожает и наносит вред ребенку. По отцу — можете подать иск на лишение родительских прав