Как отсудить ребенка, если мать ведет разгульный образ жизни?

Здравствуйте. У моего друга такая проблема -

Встречался с девушкой, она забеременела. Все счастливы, ждут малыша. Тут девушка уходит от него к какому-то военному и пишет смс, что ребенка парень не увидит и тд. Прошло время, они помирились, решили расписаться после родов. Девушка родила. Жили, жили и тут девушка бросает парня, говорит, что не любит. И уходит, ребёнка оставляет. Через некоторое время возвращается в нетрезвом состоянии и начинает собирать вещи, чтобы увезти ребенка. Все снималось на камеру и она даже не отрицает, что она пьяна. Увезла она все-таки ребенка в деревню к матери (условия ужасные), а сама отдыхает в городе. Распивает спиртные напитки, это тоже есть на видео. На вопрос "где ребёнок?", отвечает :" у бабушки". Ребенку 23 дня. Свидетельства о рождении нет, так как у матери паспорта нет. Может ли парень забрать ребенка и оформить на себя? Парень работает, живет с матерью, условия нормальные. Как вернуть малышку?

, Ангелина, г. Владивосток
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

В данном случае можно обратиться в суд с иском об отобрании ребёнка и ограничении матери в родительских правах.

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Примерный образец иска:

www.docstandard.com/obrazcy/tomd7/obrazec-3bsc2g.htm