Нужна жалоба в ГЖИ и в отдел муниципального контроля на действия УК по отмене решения общего собрания собственников по созданию ТСЖ

Нужна жалоба в ГЖИ и в отдел муниципального контроля на действия УК по отмене решения общего собрания собственников по созданию ТСЖ.

ТСЖ было создано большинством голосов, зарегистрировано в налоговой. УК не хочет отпускать дом, поэтому прошло по квартирам жильцов, собирая подписи отменить решение по созданию ТСЖ. При этом мнение жильцов, вступивших в ТСЖ, не спрашивалось, бланков решений для заполнения им не предоставили, ни лично, ни в ящики. УК обошли квартиры тех жильцов, которые не вступили в ТСЖ, разнесли им решения, провели агитацию, те зполнили (некоторые теперь отказываются, говорят, что подписывали ремонт подвала, а не отмену ТСЖ), 29 июня УК провела подсчет голосов, взяв за 100% количество кв.м. помещений тех собственников, чьи решения им удалось собрать. В результате у них получилось, что 1116,8 кв.м за отмену ТСЖ, 192,55 против, 201,05 воздержалось. И это при том, что общая площадь помещений дома 2542,8 кв.м. Но главное, разве они могут поставить вопрос "Об отмене решения общего собрания собственников о создании ТСЖ", если ТСЖ уже создано и зарегистрировано? В этом случае вопрос должен был звучать "О ликвидации ТСЖ", а это уже должно решаться двумя третями голосов от собранных решений. Я прикрепляю Протокол УК.

  • Протокол
    .docx
, Светлана, г. Мончегорск
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собрание собственников и вынесение решения были проведены с соблюдением всех тонкостей закона, то данная УК не имеет права инициировать общее собрание собственников после создания ТСЖ. Так как после принятия решений о создании ТСЖ и смене способа управления, управление многоквартирным домом переходит к такому товариществу.