8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна жалоба в ГЖИ и в отдел муниципального контроля на действия УК по отмене решения общего собрания собственников по созданию ТСЖ

Нужна жалоба в ГЖИ и в отдел муниципального контроля на действия УК по отмене решения общего собрания собственников по созданию ТСЖ.

ТСЖ было создано большинством голосов, зарегистрировано в налоговой. УК не хочет отпускать дом, поэтому прошло по квартирам жильцов, собирая подписи отменить решение по созданию ТСЖ. При этом мнение жильцов, вступивших в ТСЖ, не спрашивалось, бланков решений для заполнения им не предоставили, ни лично, ни в ящики. УК обошли квартиры тех жильцов, которые не вступили в ТСЖ, разнесли им решения, провели агитацию, те зполнили (некоторые теперь отказываются, говорят, что подписывали ремонт подвала, а не отмену ТСЖ), 29 июня УК провела подсчет голосов, взяв за 100% количество кв.м. помещений тех собственников, чьи решения им удалось собрать. В результате у них получилось, что 1116,8 кв.м за отмену ТСЖ, 192,55 против, 201,05 воздержалось. И это при том, что общая площадь помещений дома 2542,8 кв.м. Но главное, разве они могут поставить вопрос "Об отмене решения общего собрания собственников о создании ТСЖ", если ТСЖ уже создано и зарегистрировано? В этом случае вопрос должен был звучать "О ликвидации ТСЖ", а это уже должно решаться двумя третями голосов от собранных решений. Я прикрепляю Протокол УК.

Показать полностью
  • Протокол
    .docx
, Светлана, г. Мончегорск
Ольга Рожнова
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собрание собственников и вынесение решения были проведены с соблюдением всех тонкостей закона, то данная УК не имеет права инициировать общее собрание собственников после создания ТСЖ. Так как после принятия решений о создании ТСЖ и смене способа управления, управление многоквартирным домом переходит к такому товариществу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016