Можно ли заключить договор об отказе права проживать с ребенком после развода на территории его прописки?

Родители мужа не хотят прописывать его и новорожденного сына у себя (а больше прописаться негде) мотивируя это тем, что при разводе я имею право до 18 лет ребенка проживать с ним. Можно ли заключить договор о том, что я отказываюсь от того права для тотг чтобы родители спокойно прописали своего сына и внука?

, Лариса, г. Черкесск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли заключить договор об отказе права проживать с ребенком после развода на территории его прописки? Родители мужа не хотят прописывать его и новорожденного сына у себя (а больше прописаться негде) мотивируя это тем, что при разводе я имею право до 18 лет ребенка проживать с ним. Можно ли заключить договор о том, что я отказываюсь от того права для тотг чтобы родители спокойно прописали своего сына и внука?
Лариса

Такой договор заключить нельзя. При этом родители мужа ошибаются. Жилищные права ребенка не распространяются на его родителей. По закону местом жительства ребенка является место жительства их родителей, а не наоборот.

Опять же, если в этой квартире Ваш муж зарегистрирован, то согласие его родителей на регистрацию ребенка не требуется. Он может сам обратиться в паспортный стол с заявлением о регистрации ребенка в данной квартире.