Нужна ли нотариальная регистрация договора купли продажи доли в доме?

Здравствуйте, под скажите, собираемся купить пол дома, который в долевой собственности. Нужно ли данный договор регистрировать нотариально? Спасибо

, Света, г. Ростов-на-Дону
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

С 1992 года все сделки купли-продажи недвижимости регистрируются только в Росреестре.

Регистрация права долевой собственности регулируется фз.
Согласно п. 1 ст. 24 закона о государственной регистрации прав при регистрации доли в праве общей долевой собственности к заявлению о государственной регистрации должны прилагаться согласия со стороны других сособственников, оформленные в органе государственной регистрации, либо нотариально заверенные. Но это требование должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса (в соответствии с п. 6 ст. 131 ГК РФ), установленным для общей собственности.

При возникновении долевой собственности на основании договоров, подписанных всеми долевыми собственниками (ваш случай) данные договоры выражают согласие всех сособственников, поэтому для регистрации их долей в праве подачи отдельных заявлений о согласии каждым из них не требуется. достаточен договор в простой письменной форме.

С Уважением,

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 24 п. 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

После оформления договора купли-продажи у нотариуса, вам необходимо сдать документы для проведения государственной регистрации перехода права в Управление Росреестра.