Как правильно составить и падать исковое заявление?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ка правильно составить исковое заявление,именно с пунктом,о взыскании процентов,которые не описаны в расписке,но положены по закону с учетом инфляции(или рефинансирования,не знаю как правильно).СУММА ДОЛГА ПО РАСПИСКЕ 690000,с 25,07,2013 года,вернуть должны были через 2 месяца,но 3 года водили за нос,и только 19,06,2016 вернули 500000,а остальные сказали-досвидания.Не знаю как правильно написать в заявлении,о том ,чтобы взыскали проценты за использование денег за почти 3 года+190т остаток долга+7200 госпошлину,которую надо мне оплатить.

  • В Чеховский районный
    .docx
  • В Чеховский районный
    .docx
, Людмила Федоровна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила Федоровна.

В расписке указан был срок возврата долга? Получение Вами 500 тыс. 19.06.2016г. был подтвержден распиской?

Людмила Федоровна
Клиент, г. Москва

В расписке написано им собственноручно,что обязуюсь вернуть в течении двух месяцев,а получила 500т на руки и ничего никому не писала,он не спросил,а расписка так и осталаь у меня на 690т,мне чужое не надо,пусть бы вернул мои 190т и ели положено государством какието проценты за инфляции,вот их бы забрала с него.

правильно ли все?
Людмила Федоровна

Вам нужно задолженность считать не с даты расписки, а с даты, когда наступает обязанность оплаты долга, то есть с 26.09.2013, а также учесть частичную оплату. Ставка банковская с июня 2015 года меняется ежемесячно, так что расчет не правильный.

Вот калькулятор

395gk.ru/

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
вернуть должны были через 2 месяца
Людмила Федоровна

Здравствуйте. Это условие включено в расписку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Срок возврата указан? Вы письменные требования в форме претензии направляли?

19,06,2016 вернули 500000,
Людмила Федоровна

Получение данной суммы зафиксировано также распиской или нет?

Незабываем начисление процентов по статье 395 ГК РФ.

Не знаю как правильно написать в заявлении, о том, чтобы взыскали проценты за использование денег за почти 3 года+190т остаток долга+7200 госпошлину, которую надо мне оплатить
Людмила Федоровна

В данном случае, если Вам необходимо составление документа — Вы можете обратиться в раздел «документы», либо к любому юристу в чат.

Людмила Федоровна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил,у меня на руках расписка на 690т без процентов,на 2 месяца,взял в долг 25,07,2013 и 19,06,2016 отдал только 500т и я ничего не писала ему и нигде это не указано,он наличными отдал 500т и расписку забыл спросить,был скандал!А я раздала долги и мне эта сумма 190т ,жизненно необходима,я ждала их три года,а они дотянули до последнего,я просто хотела узнать положены ли мне какие то проценты,по закону,так как инфляция все таки? и как правильно это указать в исковом заявлении?помогите пожалуйста.

, я просто хотела узнать положены ли мне какие то проценты, по закону, так как инфляция все таки?
Людмила Федоровна

Безусловно положены. Это не зависит от того, указаны ли они в расписке или нет. Данные проценты начисляются тогда, когда есть просрочка обязательства, то есть заемщик не возвращает денежные средства в срок.

Также хочу напомнить, что срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ.

Данный срок исчисляется со дня возврата суммы, указанной в расписке.