Как оформить доверенность на подпись дочери?

Хотим оформить доверенность дочери на право подписи всех документов от престарелых родителей. Что для этого нужно, какова процедура? Родители 85 и 87 лет, теряют память, навыки.

, Ирина, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для этого вам необходимо оформить генеральную доверенность (на все полномочия). Обратитесь к нотариусу, при себе необходимо иметь следующие документы:

  1. паспорт доверителя;
  2. паспортные данные доверенного лица (личное присутствие не обязательно);
  3. перечень предоставляемых представителю полномочий.

Срок действия доверенности на право подписи документов ограничен. Чаще всего, срок действия доверенности указывается в бланке доверенности на подпись документов и не может превышает трех лет. Если же указания срока действия нет, доверенность действительна в течении одного года с момента выдачи.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина! Нотариальная форма доверенности оформляется либо по месту нахождения нотариуса либо с вызовом его на дом.

О нотариусах Челябинского городского нотариального округа см notarychel.ru/publ/4-1-0-48

Примечание: нотариальная доверенность м.б. выдана на срок, превышающий ТРИ года, коллега Кашина ошиблась.