Развод за моей спиной

Муж иностранец, я русская, прописана в РФ, брак зарегистрирован в России, легализован в Европе. живем в Европе в его доме, почту мою вскрывает или не отдает. Он прекрасно владеет русским языком.

у меня есть серьезные подозрения что он за моей спиной разводится со мной в России через адвокатов , тк получив свидетельство о разводе здесь в Европе его легализует и выпишет из своего адреса как постороннего уже человека, и я обязана в 24 часа покинуть его дом.те я могу благодаря такому разводу одномоментно остаться на улице и без прописки

вопрос: как мне проверить подан ли им иск в российский суд? непременно это возможно только по месту моей прописки? если подозрения подтвердятся как пресечь этот процес?

заранее спасибо за хороший совет

, Юлия,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
вопрос: как мне проверить подан ли им иск в российский суд? непременно это возможно только по месту моей прописки? если подозрения подтвердятся как пресечь этот процес?
Юлия

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к мировому судье именно по месту Вашей регистрации в РФ, лучше Вам тоже нанять представителя, чтобы он держал этот вопрос на контроле, тк. на сайтах судов часто выкладывают информацию с большим опозданием. Пресечь данный вопрос невозможно, т.к. обращение в суд является правом лица и лишить его данного права нельзя, можно только возражать против иска, а когда будет принято решение обжаловать его в месячный срок.

Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Кстати, ничто не препяствует расторгнуть брак и по месту жительства, т.е. в Европе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Заявление о расторжении брака подается мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика (супруга).

При подаче заявления в другой участок мировой судья вернет заявление.

Для того чтобы узнать не подано ли заявление о расторжении брака позвоните секретарю мирового судьи по месту Вашей регистрации и спросите об этом. Сообщите, что Вы ответчик.

Пресечь расторжение брака невозможно, так как судья не вправе отказать в этом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как мне проверить подан ли им иск в российский суд?
Юлия

Здравствуйте, как указали ранее коллеги, узнать можете обратившись на свой судебный участок по месту регистрации в РФ, уточните у секретаря не подавалось ли заявление о расторжении брака.

Так же он мог подать заявление и в Вашей стране, т.к. Вы там так же зарегистрированы. Так же уточните в своей стране не подан ли такой иск.

непременно это возможно только по месту моей прописки?
Юлия

Согласно законам РФ — да

если подозрения подтвердятся как пресечь этот процес?
Юлия

Если заявление подано, то вы вправе подать ходатайство о том, что просите суд назначить максимальный срок для примирения, т.е. 3 мес. Данное ходатайство можете подать по эл. почте, факсу и далее направив оригинал по почте.

Если примирения не произойдет, то суд Вас разведет. Если суд предоставит срок для примирения, вы за данный период можете принять меры к поиску жилья или иные варианты решения проблемы

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу.

Желаю удачи.