984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обезопасить себя при покупке квартиры, приобретенной собственницей в браке, но после смерти супруга 7 месяцев назад?

Здравствуйте. Я дала задаток за квартиру, единственная собственница которой 7 месяцев назад похоронила мужа. Квартира была нажита в браке, но оформлена только на жену. В завещании мужа данная недвижимость не упоминалась. Двое взрослых детей собственницы в течение 6 месяцев после смерти отца не претендовали на долю в этой квартире. Какова гарантия, что они не попытаются это сделать в течение трех ближайших лет? Является ли правильным решение взять с каждого ребенка собственницы обычную рукописную расписку в том, что они не будут претендовать на положенные им по закону доли в отцовской половине (пока они согласны дать мне такую расписку). Поможет ли мне это обезопасить себя? Спасибо.

01 Июля 2016, 23:35, вопрос №1302163
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Наследники, принявшие то или иное имущество, принимает все причитающееся им наследство:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, если указанные дети приняли после смерти отца какое-либо имущество, они фактически уже приняли и доли в данной квартире. Если они не писали отказ от принятия данного наследства у нотариуса, они — полноправные собственники. Вне зависимости от того, на кого фактически оформлена квартира.

В связи с изложенным, гарантировать, что они не заявят о своих правах и не попробуют опротестовать сделку, никак нельзя.

Расписки в данном случае будут учтены судом, но данные граждане как собственники должны были получить оплату за свои доли, т.е. риск судебного спора все равно остается.

На мой взгляд, брать данную квартиру крайне рискованно.

01 Июля 2016, 23:46
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Однако в данной ситуации нет ничего страшного.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
42. Если при принятии наследствапосле истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен
Болтунова Марина

Однако если фактически приняли какое-то имущество в течение 6 мес со смерти отца, то и доли в спорной квартире приняли в установленный законом срок, и это положение не будет применяться.

01 Июля 2016, 23:49
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Свидетельство оформлено на мать, иных сведений она получить не могла и оснований забрать у неё квартиру не имеется.
Болтунова Марина

Как же не могла, когда расписки от других наследников получает...

02 Июля 2016, 10:37
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
если в расписке они укажут, что наследство не принимали и никакого отношения к нему не имеют,
Болтунова Марина

Если они фактически приняли другое наследство, то это указание не будет иметь силы ведь.

Таким образом с их стороны будет злоупотребление правом, если они захотят оспорить сделку.
Болтунова Марина

Тут согласна, но опять же — смотря как суд на это посмотрит. Они могут заявить, что их ввели в заблуждение, они не знали, что как собственники имеют право на оплату и т.д., и т.п. В целом сделка рискованная даже с расписками.

02 Июля 2016, 22:16
получен
гонорар
30%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какова гарантия, что они не попытаются это сделать в течение трех ближайших лет? Является ли правильным решение взять с каждого ребенка собственницы обычную рукописную расписку в том, что они не будут претендовать на положенные им по закону доли в отцовской половине (пока они согласны дать мне такую расписку). Поможет ли мне это обезопасить себя? Спасибо.
Татьяна

Здравствуйте никакой гарантии. Расписка ничего не даст, если они официально не оформили отказ у нотариуса. Тем более они могли принять наследство фактически, если зарегистрированы в этой квартире. Однако в данной ситуации нет ничего страшного.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Т.е. у Вас квартиру не заберут.

01 Июля 2016, 23:47
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Однако если фактически приняли какое-то имущество в течение 6 мес со смерти отца, то и доли в спорной квартире приняли в установленный законом срок, и это положение не будет применяться.
Наумова Анастасия

Тут Анастасия другой момент. Клиент будет являться добросовестным приобретателем.

Статья 223. ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Свидетельство оформлено на мать, иных сведений она получить не могла и оснований забрать у неё квартиру не имеется. Вы ведь сами признаете, что суд примет во внимание расписку, следовательно и воля данных наследников на отчуждение квартиры тоже была.

02 Июля 2016, 00:19
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как же не могла, когда расписки от других наследников получает…
Наумова Анастасия

Смотря о чем расписки, если в расписке они укажут, что наследство не принимали и никакого отношения к нему не имеют, и против распоряжения квартирой матерью никаких претензий не имеют, вот и выражена их воля. Таким образом с их стороны будет злоупотребление правом, если они захотят оспорить сделку.

Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
02 Июля 2016, 22:08
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если они фактически приняли другое наследство, то это указание не будет иметь силы ведь.
Наумова Анастасия

Правильно, не будет, а факт злоупотребления правом будет, т.к. зная, что они приняли наследство, тем не менее выдают клиенту документ, в котором умышленно его обманывают.

02 Июля 2016, 22:51
Юрист - Кирилл
301
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Такая расписка будет ничтожна, отказ от наследства подписывается в чью то пользу и только у нотариуса.

Далее про наследство и его принятие согласно Гражданскому кодексу:

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому для начала должна устаканиться ситуация с собственниками. Либо отказ в пользу матери, либо потом при заключении сделки получать согласие на продажу от всех собственников.

01 Июля 2016, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Коль скоро квартира приобретена в браке, независимо от того, на кого она оформлена, — общая собственность супругов, доли в которой признаются равными (ст. 34 СК РФ). Следовательно, доля супруга наследуется двумя детьми и супругой поровну на основании правил наследования по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Пропуск ими срока для принятия наследства у нотариуса, во-первых, не означает, что они его уже не приняли фактически, если, конечно, они зарегистрированы по адресу этой квартиры (п. 4 ст. 1152 ГК РФ):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

а, во-вторых, если не было фактического принятия, они могут через суд восстановить срок на принятие наследства — ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

и более того, согласно п. 2 той же статьи,

2. Наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд
при условии согласия в письменной форме на это всех остальных
наследников, принявших наследство.
Если такое согласие в письменной
форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на
документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

То есть они могут договориться с мамой в присутствии нотариуса и будут считаться принявшими принявшими наследство, что повлечет для покупателя риск потери квартиры и взыскания ее стоимости.

По поводу расписки. Простой отказ от прав, предусмотренных законом, ничтожен. Поэтому такая расписка ни к чему их не обяжет. Возможен лишь отказ от наследства в пользу других наследников, удостоверенный нотариусом. Если будет такой отказ, то смело можете покупать квартиру, если нет других потенциальных наследников.

01 Июля 2016, 23:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
41%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы упоминаете завещание, а каким образом вообще наследство принималось и кто вступал в права?

ППВС о наследстве:

Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.

Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.

Поэтому момент — кто и как принимал наследство и по каким основаниям — является существенным для ответа на заданный вопрос.

Без разъяснения ситуации гадать можно долго.

02 Июля 2016, 14:36
q Отблагодарить
2 0
Татьяна
клиент, г. Калуга

Всем хочу сказать большое спасибо! За эти сутки я существенно продвинулась в данном вопросе. И пришла к выводу, что не нужно делать никчемных действий. Теперь о наследстве: прочитав соответствующий документ буду знать кто и как в него вступал, а после этого предпринимать дальнейшие шаги.

02 Июля 2016, 21:08
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Смотря о чем расписки, если в расписке они укажут, что наследство не принимали и никакого отношения к нему не имеют, и против распоряжения квартирой матерью никаких претензий не имеют, вот и выражена их воля. Таким образом с их стороны будет злоупотребление правом, если они захотят оспорить сделку.
Болтунова Марина

Подобной расписке грош цена. Особенно в условиях отсутствия информации.
Здесь юридические консультации или Прогнозинформ бюро?

Правильно, не будет, а факт злоупотребления правом будет, т.к. зная, что они приняли наследство, тем не менее выдают клиенту документ, в котором умышленно его обманывают.
Болтунова Марина

В каком месте здесь вы увидели злоупотребление правом?
Для этого нужно как минимум доказать умысел на обман.

Марина, вам привести многие тысячи примеров когда люди по распискам продавали дома и участки, а лет через десять в суде признавали право за собой и продавали второй раз?
И знаете что обычно говорят про расписки в этих случаях? «Расписка? какая расписка? Ничего не знаю. 3 года исковой давности прошли, все вопросы в гос. думу».

Ни один суд не признал такое поведение злоупотреблением правом. И ни одного решения не попадалось, которое бы было в пользу покупателей в таких ситуациях. А даже если и будет, оно будет незаконным, т.к. не основанным на нормах материального права.

03 Июля 2016, 06:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.