Если нет имущества, реализовывать, соответственно, нечего, применят процедуру реструктуризации долгов?

Здравствуйте. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Скажите, если нет имущества, реализовывать, соответственно, нечего, применят процедуру реструктуризации долгов. На сколько она вводится?

, Иван, г. Москва
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Иван. Процедура реструктуризации долгов будет введена на срок, который будет оговорен с банком. Если у Вас нет имущества и Вы понимаете, что даже при реструктуризации, не сможете погасить всю задолженность перед банками и это подтверждено документально, Вас все равно могут признать банкротом.

Иван
Клиент, г. Москва

Если я обращаюсь в суд с заявлением. Правильно я понимаю, что суд может вынести решение о признании меня банкротом и введении процедуры реструктуризации, так как реализовывать нечего. Я должен по всем кредитам больше миллиона, на сколько лет мне рассчитают платежи, если я зарабатываю около 40 тысяч и на иждивении у меня двое детей. Я конечно понимаю, что оплачивать кредиты я буду всю жизнь. Как подтвердить документально мои расходы?

Действительно, первым делом при получении заявления о банкротстве суд вводит процедуру реструктуризации. Составляется план реструктуризации долгов, обычно срок исполнения плана – не более 3х лет. Из практики, 99% обратившихся в суд с заявлением о банкротстве ФЛ не будут самостоятельно подавать план реструктуризации по причине низкого дохода или его отсутствия. Поэтому рекомендую Вам получить справки о Ваших доходах, а также на суде иметь свидетельства о рождении детей.

Процедура реструктуризации может иметь 3 варианта завершения: 1. План утвержден и исполняется; 2. План утвержден, но не исполняется, либо в течение 3х лет долги не погашены полностью; 3. План реструктуризации не был представлен.

После завершения процедуры реструктуризации суд объявляет должника банкротом и вводит процедуру реализации имущества, если таковое имеется.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

если нет имущества, реализовывать, соответственно, нечего, применят процедуру реструктуризации долгов. На сколько она вводится? Иван, г. Москва
Действительно, первым делом при получении заявления о банкротстве суд вводит процедуру реструктуризации… Алмазова Виктория, Юрист, г. Балашиха

Если Вы в заявлении будете просить сразу применить процедуру реализации, суд сразу вправе признать Вас банкротом и ввести процедуру реализации имущества.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, просто мне это кажется таким странным... Процедура реализации имущества, которого нет