8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли налог на прибыль с продажи дома?

Здравствуйте, в 1994 году я приобрёл 1/2 долю жилого дома площадью 94 кв.м. на основании договора купли-продажи. К купленному дому была пристроена самовольная пристройка прошлым хозяином (площадь увеличилась,но в договоре соответственно меньше. В 2015 году я обратился в суд с иском о сохранении домовладения в реконструированном виде,прекращении права долевой собственности,разделе домовладения. Судом мои требования удовлетворены,дом сохранен в реконструированном виде (с самовольной пристройкой), производен реальный раздел домовладения и прекращено право долевой собственности,а также в решении суд указал и подтверждено строительной экспертизой,что самовольная постройка была построена прошлым хозяином. На основании указанного решения суда я получил свидетельство о гос.регистрации права на дом,после чего продал его. В 2016 года после подачи декларации о доходах налоговая инспекция начислила мне налог на доход с продажи указанного дома обосновывая это тем,что я владею домом не с 1994 года, а с момента регистрации права на основании указанного решения суда, что возник новый объект. Правомерно ли это требование налоговой?

Показать полностью
, Вадим, г. Тула
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вадим, добрый день. Это стандартная практика для налоговых органов. «Точкой отсчета» срока владения является для них дата в свидетельстве о праве собственности. Вы можете попробовать оспорить уведомление об уплате налога в суде, но результат не гарантирован. Убедить налоговую в Вашей правоте, боюсь, не удастся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.07.2016