Правомерен ли налог на прибыль с продажи дома?

Здравствуйте, в 1994 году я приобрёл 1/2 долю жилого дома площадью 94 кв.м. на основании договора купли-продажи. К купленному дому была пристроена самовольная пристройка прошлым хозяином (площадь увеличилась,но в договоре соответственно меньше. В 2015 году я обратился в суд с иском о сохранении домовладения в реконструированном виде,прекращении права долевой собственности,разделе домовладения. Судом мои требования удовлетворены,дом сохранен в реконструированном виде (с самовольной пристройкой), производен реальный раздел домовладения и прекращено право долевой собственности,а также в решении суд указал и подтверждено строительной экспертизой,что самовольная постройка была построена прошлым хозяином. На основании указанного решения суда я получил свидетельство о гос.регистрации права на дом,после чего продал его. В 2016 года после подачи декларации о доходах налоговая инспекция начислила мне налог на доход с продажи указанного дома обосновывая это тем,что я владею домом не с 1994 года, а с момента регистрации права на основании указанного решения суда, что возник новый объект. Правомерно ли это требование налоговой?

, Вадим, г. Тула
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Вадим, добрый день. Это стандартная практика для налоговых органов. «Точкой отсчета» срока владения является для них дата в свидетельстве о праве собственности. Вы можете попробовать оспорить уведомление об уплате налога в суде, но результат не гарантирован. Убедить налоговую в Вашей правоте, боюсь, не удастся.