Муж подал заявление на развод. Как и куда мне подать заявление на взыскание с него алиментов?

Муж подал заявление на развод. Как и куда мне подать заявление на взыскание с него алиментов на нашего десятилетнего сына.?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании алиментов, которое подается в мировой судебный участок по месту жительства, также необходимы:

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут);
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца);
Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц). Оплатить госпошлину.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Взыскать алименты можно и не дожидаясь развода, обратившись к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Согласно ст. 124 ГПК РФ::

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

Здесь можно посмотреть образец такого заявления:

vseiski.ru/zayavlenie-o-vydache-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-alimentov.html

Согласно ст. 126 ГПК, судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.