Кто является наследником, если родители в разводе, а у отца второй брак?

Родители развелись уже более 10 лет назад. В их законном браке родились мы с сестрой. Обе мы совершеннолетние сейчас. До совершеннолетия сестра была инвалидом с детства, сейчас - инвалид 3 группы. Несколько лет назад отец вступил во второй брак, родились 2 детей, на данный момент несовершеннолетние. В случае смерти отца кто является наследником? Если отец напишет завещание на свою вторую супругу и детей от второго брака, будем ли мы с сестрой иметь право претендовать на его имущество и недвижимость?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Наследниками по закону при отсутствии завещания является супруга, родители и дети.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, при наличии завещания на других лиц Ваша сестра, если она является нетрудоспособной, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.