Как подать заявления о наследстве

умершая жила,умерла и была зарегистрирована у сына в другом городе ,а прописана по паспорту в другом городе .В каком городе надо подавать заявления о наследстве на пенсию которую она не получало более 3 лет по состоянию здоровья. Какие документы надо для нотариуса и в пенсионный фонд

, Игорь, г. Тула
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
В каком городе надо подавать заявления о наследстве на пенсию которую она не получало более 3 лет по состоянию здоровья. Какие документы надо для нотариуса и в пенсионный фонд
Игорь

Добрый день Игорь в вашем случае заявление необходимо подавать по месту регистрации умершего. ТАк как и пенсия выдается по данному месту. Для нотариуса необходимыми документами могут быть свидетельство о смерти гражданки, документы подтверждающее Ваше с ней родство, т.е свидетельство о рождении, паспорт, а так же документы подтверждающие, тот факт, что умершая получала пенсию.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Да была временная
Игорь

В таком случае необходимо подать заявление по адресу временной регистрации. О документах необходимых для открытия наследства указаны выше. Добавлю только то, что Вам необходимо обратиться в течении 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим

.

Нужно ли заверять копию о смерти и справки о регистрации у нотариуса
Игорь

К нотариусу необходимо представить оригиналы всех документов. Если не имеется такая возможность, то в таком случае допускаются нотариально заверенные копии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У неё не могло быть 2 регистрации. Или 2я, у сына, была временная?

Подавать нужно по общему правилу по месту постоянной регистрации.

Статья 1115. Мместо открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Статья 1153. Сспособы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Либо через суд устанавливать, что жила постоянно у сына.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

17. Мместом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Что касается документов нотариусу, то есть такая пошаговая инструкция.

Шаг 1. Составьте письменное заявление для нотариуса.
Нотариусу можно подавать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Вы вправе выбрать вид заявления по своему усмотрению.
В заявлении о принятии наследства укажите вашу фамилию, имя, отчество, выразите волеизъявление принять наследство, укажите фамилию, имя, отчество наследодателя, дату его смерти, последнее место жительства. Пропишите основание наследования — завещание, родственные и другие отношения и поставьте дату подачи заявления. В нем также можно указать другие сведения, которые вам известны, например о составе и месте нахождения наследственного имущества. Обычно в заявлении приводится просьба выдать свидетельство о праве на наследство.

Шаг 2. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением и следующими документами:
— паспортом;
— свидетельством о смерти наследодателя;
— справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— завещанием (если составлялось);
— документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет — свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.
Шаг 3. Подготовьте документы, затребованные нотариусом.
После открытия нотариусом наследственного дела получите у него перечень документов, необходимых для оформления в наследство отдельных видов имущества (справок, дубликатов, результатов оценки и т.п.). Перечень различается в зависимости от вида наследуемого имущества. Так, для оформления наследства на квартиру, другое домовладение или гараж, на земельный участок, на автомототранспортное средство, на банковский вклад, на акции нужны разные документы.

Шаг 4. Уплатите госпошлину и представьте квитанцию нотариусу.
Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Для других наследников размер пошлины составляет 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Госпошлину можно уплатить в отделениях банков, терминалах самообслуживания, банкоматах с функцией оплаты.

Шаг 5. Получите свидетельство о праве на наследство.
При наследовании по завещанию выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию, а при наследовании по закону — свидетельство о праве на наследство по закону. Получить его можно лично или через представителя по истечении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).
Права на некоторые виды имущества, полученного по наследству, подлежат государственной регистрации в соответствующих органах, например право собственности на квартиру.

Ситуация: Как принять наследство?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Игорь
Клиент, г. Тула

Да была временная

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
умершая жила, умерла и была зарегистрирована у сына в другом городе, а прописана по паспорту в другом городе.В каком городе надо подавать заявления о наследстве на пенсию которую она не получало более 3 лет по состоянию здоровья. Какие документы надо для нотариуса и в пенсионный фонд
Игорь

Добрый день.

1. Заявление подаете по месту постоянной регистрации.

2. Вместе с заявление нотариусу также нужно будет подать:

а) свидетельство о смерти;
б) Ваш паспорт

в) справку с его места жительства;
г) документы, удостоверяющие степень родства.

Далее ждете 6 месяцев и вступаете в наследство. также нотариусу нужно сообщить об известном Вам имуществе, принадлежащем умершей.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
была зарегистрирована у сына в другом городе
Игорь

Здравствуйте, т.е. она имела у сына временную регистрацию, верно?

а прописана по паспорту в другом городе.
Игорь

Т.е. постоянная регистрация?

В каком городе надо подавать заявления о наследстве на пенсию которую она не получало более 3 лет по состоянию здоровья
Игорь

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации постоянной умершей в теч 6 мес и подать заявление о вступлении в наследство, далее Вы получите св-во о праве на наследство и на основании данного свидетельства сможете получить не выплаченную пенсию умершей

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нет возможности поехать, то заявление нотариусу можете направить по почте

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Какие документы надо для нотариуса и в пенсионный фонд
Игорь

Свидетельство о смерти нотариусу и заявление о вступлении в наследство

При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт.
Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу документы, подтверждающие время и место открытия наследства: свидетельство о смерти наследодателя; документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем; документы, удостоверяющие иные юридические факты, например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги; документы о наличии имущества, входящего в состав наследства. Перечисленные документы понадобятся для дальнейшего оформления наследственных прав. Но их не обязательно прикладывать к заявлению о принятии наследства (п. 13 Методических рекомендаций).
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200263/
Да была временная
Игорь

Подается заявление по месту постоянной регистрации ( ранее норму закона привела)

Игорь
Клиент, г. Тула

Да она у сына имела временную регистрацию ,а постоянная бала в другом городе

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Вам надо обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего.

Документы: свидетельство о смерти, пасопрт, завещание если есть, документы, подтверждающие родство с умершим, если Вы родственник

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs_s/

Игорь, обращайтесь к нотариусу по постоянной регистрации.

Игорь
Клиент, г. Тула

Нужно ли заверять копию о смерти и справки о регистрации у нотариуса