Можно ли поехать в отпуск в Китай с ребенком без согласия отца?

Можно ли поехать в Китай в отпуск с ребенком 12 лет без согласия отца? Мы в разводе, его местонахождение неизвестно, возможно, Украина.

, Ольга, с. Вагай
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

При выезде за границу несовершеннолетнего, как правило, требуется согласие отца. Но поскольку Вы не знаете его местонахождение, можно получить справку от этом в МВД, чтобы подстраховаться и не испортить себе и ребёнку отдых.