Как платить налоги после регистрации ИП?

Здравствуйте!

Зарегистрировалась как ИП 27 января 2016 года, первый раз. В Москве. Упрощенная система налогообложения. Основной вид деятельности — образование для взрослых. У меня нет бизнеса, это просто для оформления в компании, где я работаю. Есть счет в банке Авангард.

Попадаю ли я под налоговые каникулы?

Как я должна платить налоги? Не умею их рассчитывать и не знаю, кому платить и как.

Как часто я должна платить?

Если у меня налоговые каникулы и ставка 0%, должна ли я все равно высылать какую-то отчетность, или мне эти два года ничего не делать?

Заранее спасибо!

  • Корректор Акт_РШУ_и_ИП Перочинская_3
    .pdf
, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш вид деятельности попадает под «налоговые каникулы» в соответствии с Законом г. Москвы от 18.03.2015 г. № 10. То есть вы вправе воспользоваться льготной налоговой ставкой 0%. Налог при этом уплачивать не нужно. Но так как вы в принципе не собираетесь осуществлять деятельность, то налог в любом случае не уплачивается, так как отсутствует налогооблагаемая база для расчета (доход). По итогам года вам нужно подавать декларацию по УСН до 30 апреля.

Вам необходимо уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. На 2016 год сумма взносов составляет 23153,33 руб.

У меня нет бизнеса, это просто для оформления в компании, где я работаю.
Мария

Поясните схему работы, пожалуйста.

Мария
Клиент, г. Москва

Как подавать декларацию по УСН?

По итогам года значит до 30 апреля 2017 за 2016 год я должна подать?

Как платить взносы в ПФР и ФФОМС?

Схема работы такая. Я не устроилась в компанию по трудовой книге (потому что у них так не принято), а заключила договор как ИП. Там прописаны услуги, которые я предоставляю, и фиксированная сумма, которую они ежемесячно отправляют на мой счет в банке. Работаю на удалении

Как подавать декларацию по УСН?
Мария

Можно сдавать в налоговую лично, можно отправлять по почте России ценным письмом с описью вложения или отправлять по электронной отчетности с ЭЦП.

По итогам года значит до 30 апреля 2017 за 2016 год я должна подать?
Мария

Да.

Как платить взносы в ПФР и ФФОМС?
Мария

С расчетного счета ИП или по квитанции ПД-4 через Сбербанк или иной уполномоченный банк. Реквизиты для уплаты нужно взять на сайте ПФР или в самом ПФР.

фиксированная сумма, которую они ежемесячно отправляют на мой счет в банке.
Мария

То есть деятельность все же осуществляется.

Там прописаны услуги, которые я предоставляю
Мария

Какие именно услуги?