Вопросы по получению гражданства

Я получила гражданство по переселению в Воронеже. Но сделала временную регистрацию в Калуге. Мне сказали что могут аннулировать паспорт так как я должна была зарегистрироваться в Воронеже. Так ли это?

И что мне делать в этой ситуации?

, Zebo Boboeva, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.22 Федерального закона О гражданстве Российской федерации решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Если Вы не представили подложных документов при подаче заявления о приеме в гражданство, то оно не может быть отменено.

Регистрация по месту пребывания в другом городе.не является основанием для отмены гражданства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Поскольку Вы получили гражданство — то вправе выбирать место своего пребывания, в том числе и регистрации по своему усмотрению, без каких-либо ограничений.

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Статья 3

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, то обстоятельство, что Вы зарегистрировались на территории иного региона относительно места оформления Вашего гражданства на его действительность не влияет и не может служить основанием для его отмены.

Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку Вы уже получили гражданство Российской Федерации, смена места Вашего проживания ни на что не влияет. Лишение гражданства по перечисленным Вами формальным основаниям не допускается.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В Вашем случае решение об отмене решения о приеме в гражданство маловероятно.

Основания содержатся в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации
1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.
3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.
4. Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в суд.
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Учитывая, что анкета о приеме в гражданство не содержит требований об указании места регистрации после получения гражданства, регистрация в регионе отличном от региона вселения по программе соотечественников не является основанием для аннулирования решения о приеме в гражданство.Вместе с тем, региональные программы переселения соотечественников как правило содержат обязательство о проживании в регионе вселения. Таким образом, если Вы получали какие либо компенсации по программе переселения они будут с Вас взысканы, так как данные субсидии выделяются именно на регион развития.

Возможно сотрудники МВД (ФМС) усмотрели тот факт, что Вы сменили место жительства уже непосредственно после подачи заявления на гражданство.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010)«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральноймиграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий всфере реализации законодательства о гражданстве…
17.10. В случае перемены
места жительства в процессе рассмотрения заявления заявитель обязан уведомить о
данном факте структурное подразделение, принявшее заявление к рассмотрению.
В случае перемены места жительства в процессе рассмотрения заявления
сообщение о принятом решении направляется по сообщенному заявителем новому
адресу.

В таком случае необходимо говорить, что Вы временно находились в другом регионе и место жительства не меняли.

Другое дело, если установят факт предоставления Вами подложных сведений при оформлении других разрешительных документов (свидетельство переселенца, РВП) то в данном случае могут усматриваться признаки представления ложных сведений и при оформлении гражданства, но повторюсь в данном случае, если Вы уже получили гражданство Вы вправе выбирать место своего проживания свободно.

В настоящее время Вам необходимо контролировать процесс, а не пускать все на самотек, узнавайте в МВД (ФМС) какие претензии они к Вам имеют, если есть сомнения луче консультируйтесь. прежде чем давать какие либо пояснения им.

С уважением!