Кредит на себя для другого человека

В силу определенных обстоятельств мне нужно взять на себя кредит, который нужен моему "гражданскому" супругу. Он его будет выплачивать. НО, как мне себя обезопасить, чтобы в случае неурядиц он вернул мне эту сумму?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Юлия. Вы можете заверить у нотариуса соглашение о том, что кредит берете не для своих нужд, а на нужды супруга и в случае неуплаты или просрочек по кредиту, всю ответственность будет нести он

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В любом случае, Вы рискуете!

Возьмите с него расписку о том, что он взял у вас в займы денежные средства в определенной сумме, и укажите срок их возврата (срок окончания кредита)

Расписка будут служить для Вас гарантом того, что в случае, если этот человек не будет Вам отдавать деньги за кредит, Вы сможете с него взыскать деньги по расписке в судебном порядке.

В любом случае обязательства по кредиту на Вас, а это и пени, и проценты.

А в случае если мы будем созаемщиками риск меньше?
Юлия

Да, риск меньше, вы несете солидарную ответственность по кредиту, но кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 323.ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я конечно согласен с коллегами, но самый безопасный вариант, не брать кредит на свое имя для «гражданского супруга». Так как в любом случае ответственность за возврат денежных средств будет лежать на вас. Расписка или нотариально удостоверенное соглашение не является 100% гарантией что вы сможете вернуть свои денежные средства в полном объеме, так как ваш «гражданский» супруг, даже если и будет вынесено решение в отношении его, о взыскании денежных средств, может оказаться по чистой случайности не платежеспособным. А если такое произойдет, тогда вы будете долго ходить по судебным приставам и взыскивать с него свои денежные средства, и не факт что вы сможете с него их взыскать в полном объеме.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А в случае если мы будем созаемщиками риск меньше?

Если вы будете со заемщиками: вы будете нести солидарную ответственность по возврату долга. в случае если заемщик не выплачивает кредит, банк согласно условиям договора в судебном порядке имеет право взыскать денежные средства с со заемщика. Со заемщик имеет право, после погашения кредита обратиться в суд с исковым заявлением, о взыскании долга в регрессном порядке. Одним словом, это будет все равно проблема, если заемщик не будет выплачивать долг, и легче вам никак не будет. Но в любом случае, решение остается за вами.

С уважением!