8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит на себя для другого человека

В силу определенных обстоятельств мне нужно взять на себя кредит, который нужен моему "гражданскому" супругу. Он его будет выплачивать. НО, как мне себя обезопасить, чтобы в случае неурядиц он вернул мне эту сумму?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Виктория Алмазова
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Юлия. Вы можете заверить у нотариуса соглашение о том, что кредит берете не для своих нужд, а на нужды супруга и в случае неуплаты или просрочек по кредиту, всю ответственность будет нести он

0
0
0
0
Кристина Драгола
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В любом случае, Вы рискуете!

Возьмите с него расписку о том, что он взял у вас в займы денежные средства в определенной сумме, и укажите срок их возврата (срок окончания кредита)

Расписка будут служить для Вас гарантом того, что в случае, если этот человек не будет Вам отдавать деньги за кредит, Вы сможете с него взыскать деньги по расписке в судебном порядке.

В любом случае обязательства по кредиту на Вас, а это и пени, и проценты.

0
0
0
0
А в случае если мы будем созаемщиками риск меньше?
Юлия

Да, риск меньше, вы несете солидарную ответственность по кредиту, но кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Статья 323.ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я конечно согласен с коллегами, но самый безопасный вариант, не брать кредит на свое имя для «гражданского супруга». Так как в любом случае ответственность за возврат денежных средств будет лежать на вас. Расписка или нотариально удостоверенное соглашение не является 100% гарантией что вы сможете вернуть свои денежные средства в полном объеме, так как ваш «гражданский» супруг, даже если и будет вынесено решение в отношении его, о взыскании денежных средств, может оказаться по чистой случайности не платежеспособным. А если такое произойдет, тогда вы будете долго ходить по судебным приставам и взыскивать с него свои денежные средства, и не факт что вы сможете с него их взыскать в полном объеме.

С уважением!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

А в случае если мы будем созаемщиками риск меньше?

Если вы будете со заемщиками: вы будете нести солидарную ответственность по возврату долга. в случае если заемщик не выплачивает кредит, банк согласно условиям договора в судебном порядке имеет право взыскать денежные средства с со заемщика. Со заемщик имеет право, после погашения кредита обратиться в суд с исковым заявлением, о взыскании долга в регрессном порядке. Одним словом, это будет все равно проблема, если заемщик не будет выплачивать долг, и легче вам никак не будет. Но в любом случае, решение остается за вами.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
У одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня
Всем привет Вот например интересно мне.. у одного человека в доме есть микрофон(он об этом не знает)и он у себя дома в слух говорит что хочет завтра убить меня. И говорит типа подождет с работы и сзади подойдет и убьет) Но он ничего и не сделал Какая ему статья светит?
, вопрос №4094710, Алекс Дмитров, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.07.2016