Можно ли после 9 класса год нигде не учиться, а потом поступить в колледж?

Можно ли после 9 класса год нигде не учиться, а потом поступить в колледж? Хочу год отдохнуть, а на следующий год поступить. Родители знают и разрешают

, Вика, г. Саранск
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Виктория. Вы можете поступить в колледж и через год, в условиях приема в такого рода учреждения нет обязательного требования поступать сразу после школы. Единственное, что оговаривается, это то, что при поступлении у Вас должен быть документ государственного образца об образовании (аттестат).

Вика
Клиент, г. Саранск

Мой классный руководитель сказала, что нельзя год отдохнуть. Что если я нигде не буду учиться, то мою маму привлекут к ответственности за ненадлежащее воспитание. Получается, что она не права ? Заранее спасибо.

Согласно ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Общее образование — это школа, поэтому в данном случае Ваш классный руководитель не права