Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет в связи с обучением в ВУЗе?

Сын поступает на дневное отделение ВУЗа на бюджетной основе. Летом ему исполняется 18 лет. должен ли отец продолжать платить алименты ребенку до окончания им обучения в ВУЗе?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! В соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, по достижении ребёнком 18 лет эта обязанность у родителей прекращается, за исключением случаев, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет в связи с обучением в ВУЗе?

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет) (ст.120 СК РФ).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена