Нужно ли платить налог на подаренную квартиру сыну?

Я подарила сыну кв. и он подарил мне кв. Облагается ли эта сделка налогом. Договор продажи был обоюдным. Между родственниками. Матерью и сыном. Квартира сына его собственность и моя квартира моя собственность

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы точно имеете ввиду договор дарения? У вас в третьем предложении фигурирует продажа.

Налог не платится при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)