Как снять арест с квартиры, если объявились родственники, претендующие на квартиру

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи участка в одностороннем порядке?История такая, есть семья, папа, мама, сын и дочь. Отец умер, в наследство вступила мать. Мать болеет в плохом состоянии-старенькая, приехала дочь чтоб забрать ее к себе и при этом нужно было продать участок и квартиру.Пока мать была еще в состоянии говорить и писать, она оформила на дочь права подписи, договор дарения она не могла подписать только продать. Дочь оформляет договор-купли-продажи на участок-дачу на брата (сына), потом продает квартиру и тут начинается. Брат начинает качать права, просит сестру продать квартиру его сыну за копейки, сестра не хочет, т.к. матери нужны деньги на лекарства, она продает квартиру третьим лицам, сделка осуществлена. люди въезжают в квартиру и квартиру арестовывают, т.к.к брат в тихоря подал в суд. Иск о взыскании с сестры 1/6 доли от наследства массы. Якобы он не вступил в наследство после смерти отца, но срок уже истек вступления в наследства! Опять же вернемся к договору купли-продажи участка, сестра все оформила, оплатила госпошлины и поднесла ему участок на блюдечке, потому что так сказала ей мать, не взяв с брата ни копейки, хотя в договоре прописала мизирную сумму в 100тыщ.рублей. В данном случае, если он обратился в суд с иском, можно ли как то расторгнуть договор-купли-продажи участка? Да и вообще как быть в такой ситуации, если родственники становятся настолько не адекватными?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Договор купли-продажи участка в данном случае расторгнуть нельзя, т.к. этот договор надлежащим образом исполнен. Более того, этот договор купли-продажи, как представляется, является самым главным козырем в этом споре. Если человек, как он уверяет, намеревался принять наследство после своего отца, т.е. намеревался стать собственником части наследственного имущества, то, спрашивается, с какой стати он свое же собственное имущество покупал? Этот факт является главным аргументом в пользу того, что он не имел намерения принимать наследство после отца, фактически от своих наследственных прав отказался (а может быть, отказался и в явной форме, подав соответствующее заявление нотариусу), и, соответственно, сейчас не имеет никаких оснований претендовать на данное наследство.

Что же касается ареста, то он принят судом в качестве обеспечительной меры и будет снят не ранее, чем после вступления в законную силу решения суда.

С уважением, А.Д.Руслин.