8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест с квартиры, если объявились родственники, претендующие на квартиру

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи участка в одностороннем порядке?История такая, есть семья, папа, мама, сын и дочь. Отец умер, в наследство вступила мать. Мать болеет в плохом состоянии-старенькая, приехала дочь чтоб забрать ее к себе и при этом нужно было продать участок и квартиру.Пока мать была еще в состоянии говорить и писать, она оформила на дочь права подписи, договор дарения она не могла подписать только продать. Дочь оформляет договор-купли-продажи на участок-дачу на брата (сына), потом продает квартиру и тут начинается. Брат начинает качать права, просит сестру продать квартиру его сыну за копейки, сестра не хочет, т.к. матери нужны деньги на лекарства, она продает квартиру третьим лицам, сделка осуществлена. люди въезжают в квартиру и квартиру арестовывают, т.к.к брат в тихоря подал в суд. Иск о взыскании с сестры 1/6 доли от наследства массы. Якобы он не вступил в наследство после смерти отца, но срок уже истек вступления в наследства! Опять же вернемся к договору купли-продажи участка, сестра все оформила, оплатила госпошлины и поднесла ему участок на блюдечке, потому что так сказала ей мать, не взяв с брата ни копейки, хотя в договоре прописала мизирную сумму в 100тыщ.рублей. В данном случае, если он обратился в суд с иском, можно ли как то расторгнуть договор-купли-продажи участка? Да и вообще как быть в такой ситуации, если родственники становятся настолько не адекватными?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Договор купли-продажи участка в данном случае расторгнуть нельзя, т.к. этот договор надлежащим образом исполнен. Более того, этот договор купли-продажи, как представляется, является самым главным козырем в этом споре. Если человек, как он уверяет, намеревался принять наследство после своего отца, т.е. намеревался стать собственником части наследственного имущества, то, спрашивается, с какой стати он свое же собственное имущество покупал? Этот факт является главным аргументом в пользу того, что он не имел намерения принимать наследство после отца, фактически от своих наследственных прав отказался (а может быть, отказался и в явной форме, подав соответствующее заявление нотариусу), и, соответственно, сейчас не имеет никаких оснований претендовать на данное наследство.

Что же касается ареста, то он принят судом в качестве обеспечительной меры и будет снят не ранее, чем после вступления в законную силу решения суда.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016