8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Касательно привлечения к административной ответственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как защитить свои права. На юр. лицо в ноябре 15 г. было выдано предписание об устранении нарушений санитарного законодательства из 5 пунктов до 1.04.16. Устроившись в марте 16 г. на работу я узнала об этом предписании. За подписью директора написала письмо с просьбой продлить предписание до 1.06.16. Предписание продлили. За этот период выполнила 4 пункта. Чтобы выполнить 5 пункт необходимо было подать заявление на экспертное заключение, которое директор отказалась подписывать: когда придут по предписанию будем с ними разговаривать. В итого сейчас, когда пришли по предписание и данный пункт не выполнен после разговора с ними она подписала заявку и я смогла подать на рассмотрение. Сейчас за невыполнение предписание на меня хотят повесить штраф на должностное лицо (работаю специалистом по охране труда) и на юридическое лицо по ст. 19.5 ч. 1 КоАП. Директор дала отделу кадров указание внести изменения в мою должностную, чтобы прописать там что я ответственна за санитарное состояние задним числом. Проверяющий инспектор, говорит что им делает замечание прокуратура, когда они выписывают предписание только на юр. лицо, поэтому нам необходимо кроме этого и должностное лицо на кого выписать штраф, а в суде защищайте себя типа: в момент проверки по предписанию подали заявку на экспертное заключение, работаем по выполнению предписанию, нарушение 1 раз просим смягчить наказание. Как мне лучше поступить и защитить свои права?

Показать полностью
, Олеся, г. Самара
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, добрый день!

Желание директора понятно.

КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Если в Вашу должностную инструкцию только собираются вносить пункт о дополнительной обязанности, то каким образом к ответственности собираются привлечь Вас? В моей практике проверяющие очень неохотно и редко соглашаются признать должностным лицом не руководителя организации.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Самара

Директор дала указание внести изменения задним числом, т.е. проверяющему передадут должностную уже измененную и утвержденную задним числом. А инспектору все равно кого привлекать как должностное лицо. Можно ли как-то защитить себя в суде, отменить или смягчить если пункт начали исправлять?

Тогда могу посоветовать договориться с руководителем о компенсации Вам оплаченного штрафа, так как Вашей вины в данном случае нет, и Вы сделали все от Вас зависящее, чтобы избежать нарушения. Для предприятия сумма незначительная (сумма штрафа от 1 до 2 тысяч рублей), не думаю, что возникнут проблемы. В моей организации такая практика существует.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.06.2016