Касательно привлечения к административной ответственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как защитить свои права. На юр. лицо в ноябре 15 г. было выдано предписание об устранении нарушений санитарного законодательства из 5 пунктов до 1.04.16. Устроившись в марте 16 г. на работу я узнала об этом предписании. За подписью директора написала письмо с просьбой продлить предписание до 1.06.16. Предписание продлили. За этот период выполнила 4 пункта. Чтобы выполнить 5 пункт необходимо было подать заявление на экспертное заключение, которое директор отказалась подписывать: когда придут по предписанию будем с ними разговаривать. В итого сейчас, когда пришли по предписание и данный пункт не выполнен после разговора с ними она подписала заявку и я смогла подать на рассмотрение. Сейчас за невыполнение предписание на меня хотят повесить штраф на должностное лицо (работаю специалистом по охране труда) и на юридическое лицо по ст. 19.5 ч. 1 КоАП. Директор дала отделу кадров указание внести изменения в мою должностную, чтобы прописать там что я ответственна за санитарное состояние задним числом. Проверяющий инспектор, говорит что им делает замечание прокуратура, когда они выписывают предписание только на юр. лицо, поэтому нам необходимо кроме этого и должностное лицо на кого выписать штраф, а в суде защищайте себя типа: в момент проверки по предписанию подали заявку на экспертное заключение, работаем по выполнению предписанию, нарушение 1 раз просим смягчить наказание. Как мне лучше поступить и защитить свои права?

, Олеся, г. Самара
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, добрый день!

Желание директора понятно.

КоАП РФ, Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Если в Вашу должностную инструкцию только собираются вносить пункт о дополнительной обязанности, то каким образом к ответственности собираются привлечь Вас? В моей практике проверяющие очень неохотно и редко соглашаются признать должностным лицом не руководителя организации.

Олеся
Клиент, г. Самара

Директор дала указание внести изменения задним числом, т.е. проверяющему передадут должностную уже измененную и утвержденную задним числом. А инспектору все равно кого привлекать как должностное лицо. Можно ли как-то защитить себя в суде, отменить или смягчить если пункт начали исправлять?

Тогда могу посоветовать договориться с руководителем о компенсации Вам оплаченного штрафа, так как Вашей вины в данном случае нет, и Вы сделали все от Вас зависящее, чтобы избежать нарушения. Для предприятия сумма незначительная (сумма штрафа от 1 до 2 тысяч рублей), не думаю, что возникнут проблемы. В моей организации такая практика существует.

Всего хорошего Вам!