Налоговый вычет сразу после трудоустройства

Как скоро я могу получить налоговый вычет от покупки квартиры, если устраиваюсь на работу завтра?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Елена!

Если вы в 2016 году начинаете трудовую деятельность то подоходный налог будет удерживаться из вашей заработанной платы соответственно с выплат в 2016 году, например начиная с июля месяца. Воспользоваться имущественным вычетом с покупки квартиры, дома и.д. вы сможете после приобретения такого имущества в собственность опять-таки в 2016 году, но заявить сможете декларация по ф.3НДФЛ на покупку в 2016 году только с января 2017 года — за отчётный год 2016. Таким образом для использования права на вычет в 2017 году у вас должно быть соблюдено 2 условия: 1 — доходы, облагаемые 13% налогом, т.е. заработная плата (справка с места работы по ф. 2НДФЛ); 2. Свидетельство оправе собственности на недвижимость, датированное 2016 годом.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Получить имущественный вычет Вы можете двумя путями:
1. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налога. Это можно сделать по окончании 2016 года за период с момента трудоустройства и до окончания года. Через год необходимо повторить и так до достижения максимального размера- 260 000 рублей.

2. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении Вам Уведомления о праве на получения имущественного вычета, которое потом относите Вашему работодателю. С момента предоставления и до конца года с заработной платы не будет удерживаться подоходный налог. (п. 8 ст. 220 НК РФ). Этот вариант подходит больше для следующего года.

Всего хорошего Вам!