8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет сразу после трудоустройства

Как скоро я могу получить налоговый вычет от покупки квартиры, если устраиваюсь на работу завтра?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Акшенцев
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Елена!

Если вы в 2016 году начинаете трудовую деятельность то подоходный налог будет удерживаться из вашей заработанной платы соответственно с выплат в 2016 году, например начиная с июля месяца. Воспользоваться имущественным вычетом с покупки квартиры, дома и.д. вы сможете после приобретения такого имущества в собственность опять-таки в 2016 году, но заявить сможете декларация по ф.3НДФЛ на покупку в 2016 году только с января 2017 года — за отчётный год 2016. Таким образом для использования права на вычет в 2017 году у вас должно быть соблюдено 2 условия: 1 — доходы, облагаемые 13% налогом, т.е. заработная плата (справка с места работы по ф. 2НДФЛ); 2. Свидетельство оправе собственности на недвижимость, датированное 2016 годом.

0
0
0
0
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Получить имущественный вычет Вы можете двумя путями:
1. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налога. Это можно сделать по окончании 2016 года за период с момента трудоустройства и до окончания года. Через год необходимо повторить и так до достижения максимального размера- 260 000 рублей.

2. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении Вам Уведомления о праве на получения имущественного вычета, которое потом относите Вашему работодателю. С момента предоставления и до конца года с заработной платы не будет удерживаться подоходный налог. (п. 8 ст. 220 НК РФ). Этот вариант подходит больше для следующего года.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.06.2016