Раздел имущества, если оказалось, что оно оформлено на отца бывшего мужа

Здравствуйте! С мужем в браке почти 4 года, есть ребёнок, ему 3 года. Подала на развод, потому что муж ушёл к другой женщине, меня с вещами и ребёнком отправил к бабушке. Квартиру, в которой мы жили выставил на продажу. Я не знаю, что делать. Как делить имущество, если оказалось, что квартира его отца, наша дача тоже оформлена на отца, за машину не знаю, не могу добиться ответа. Не знаю также, была ли квартира переоформлена на отца перед нашим расставанием или изначально на него оформлена. Как теперь добиться раздела? Адвокат говорит забрать заявление о разводе , который должен состояться 8 июля.

, Анастасия, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Т.е. Вы можете делить только то имущество, которое было приобретено в браке на имя Вашего супруга. Оформленная квартира на его отца разделу не подлежит (если Вы не сможете выяснить, каким образом и на кого квартира приобреталась с самого начала. Ибо если сначала квартира была приобретена на имя супруга, то переоформление на его отца без Вашего согласия незаконно и сделку можно признать недействительной). Тоже самое касается дачи и машины.

Как теперь добиться раздела?
Анастасия

Нужно выяснить необходимую информацию, после изучения которой и можно уже оценить перспективу возможного раздела имущества.

Адвокат говорит забрать заявление о разводе, который должен состояться 8 июля.
Анастасия

Этот совет мне не ясен. Поэтому комментировать его пока не могу. Нужно поинтересоваться, как это по его мнению Вам поможет.