Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на родителя

Здравствуйте.У меня сложилась следующая ситуация:мой сводный брат (по матери),проживающий вместе с ней,собирается подать на меня в суд чтобы я платила алименты на содержание матери.Вопрос:Имеет ли он право это сделать или в суд может подать только сама мать.

P/S С матерью я не общаюсь,воспитывали меня бабушка и дедушка.

14 Июля 2013, 21:23, вопрос №130000 Ольга Васильевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте, на Алименты может подать только сам родитель, как на вас так и на вашего сводного брата если она его воспитывала более 5 лет но согласно ст. 87 семейного кодекса РФ  дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Если вы не хотите выплачивать алименты, в суде Вам буде необходимо предъявить доказательства о том что вашим воспитанием занимались бабушка и дедушка  а не родители. желаю удачи, будут вопросы обращайтесь будем рады Вам помочь.

    15 Июля 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats