Отказ от страхования в период погашения кредита

Уважаемые юристы и другие добрые люди!!!Дайте совет...Я связан автокредитом с одним из банков,так же застрахован от несчастных случаев,собираюсь досрочно погасить задолженность по кредиту и хочу узнать,если я сначала напишу заявление об отказе от страховки от несчастных случаев,то снизит ли это сумму,необходимую для досрочного погашения кредита?

, Вадим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Банки крайне неохотно идут на возврат средств по страховке. Это более реально на судебной стадии.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Если необходима будет помощь в составлении документа, обращайтесь в чат.
Желаю удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо Ирина!)