Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов и задолженности по алиментам

Бывший супруг переехал в другой город, место работы неизвестно, говорит, что нигде не работает. Платил алименты по квитанции судебных приставов 5000 руб. (как сам решил), теперь снизил сумму до 3000. Так продолжается с августа 2012 г. Как можно узнать его место работы? Ведь он же платит отчисления в Пенс. фонд, налоги (если где-то работает). Неужели эта информация настолько недоступна? Исполнительский лист с прежнего места работы возвращен судебным приставам. Я должна мириться с тем, что он платит или есть инструменты взыскать необходимый минимум плюс задолженность? Что предпринять для взыскания задолженности?

17 Июля 2013, 21:49, вопрос №129976 Ольга, г. Бутурлиновка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, первое-если муж сменил регистрацию,  (приставы узнают эту информацию по Внутренним базам, установленным в отделе), то приставы обязаны направить исполнительный лист по его новому месту регистрации (или месту жительства (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но часто должники не уведомляют пристава о перемене места жительства, и приставу самостоятельно узнать это очень сложно). Что касается  суммы алиментных платежей, если официально Ваш БМ не работает, то задолженность высчитывается по среднемесячной зарплате в РФ (а это гораздо больше чем 3 тысячи рублей) за минусом произведенных платежей. Приставы обязаны сделать запросы в регистрирующие органы для установления места работы должника. Также приставы обязаны по производствам о взыскании алиментых платежей объявлять розыск должника и его имущества. Напишите заявление в ФССП о розыске имущества должника, приложите список Банков находящихся в Вашем регионе. На данное заявление пристав обязан ответить в течение 10 дней (ст. 64.1 того же ФЗ) если не ответит, то обжалуйте его бездействие в судебном порядке. Если Ваш БМ снова женат, то можно наложить арест на совместно нажитое. Очень сложно говорить не имея материалов исполнительного производства, так в общих чертах, надеюсь что помогла.

    17 Июля 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats