С чего начинать оформление наследства при наличии кредитного долга?

Добрый день!У меня умер муж.Мы состояли в браке,и имеем 3,5лет дочь.У мужа была 1/4 доля в 3х комнатной квартире приобретённой далеко до нашего брака.В этой квартире 4 совершеннолетних собственника,включая мужа. и 2хсовершеннолетних детей от первого брака.При жизни мужа его первая семья не давала добро на раздел,и всячески вставляли ,,палки,, в колёса.Сейчас все документы на право собственности доли находятся у них,На контакт идти не хотят,всячески надеятся нас обойти.Подскажите пожалуйста,куда мне обращаться,и где брать документы,что бы подать на наследство.Из всех документов у меня только свидетельство о браке,и смерти.Доля мужа состовляла 15м.Также после смерти мужа остались долги перед банками в пределах 300000 т.р взятые до нашего брака.Добровольно родственники платить отказываются.

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства Вам никаких документов на квартиру и не надо — только свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и справку с последнего места жительства наследодателя (о том, что он был зарегистрирован по такому-то адресу до момента смерти). Выявлять состав наследственного имущества вы будете позже, нотариус выдаст вам все необходимые запросы в Росреестр и прочие регистрирующие органы; на основании этого нотариального запроса Вам выдадут все сведения о том, какое имущество находилось в собственности Вашего супруга на момент его смерти.

Касаемо долгов. В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, и при этом только в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследников первой очереди по закону четверо (Вы как супруга и трое детей), то если все примут наследство, то каждому придется погасить долги наследодателя в размере 1/4 (т.е. приблизительно по 75 т.р., или, иначе, Вам с дочерью 150 т.р. и детям от первого брака 150 т.р.). Вы можете отказаться от наследства, в таком случае и долги платить не придется. Но даже в том случае, если Вы наследство примете, не представляйте себе ситуацию таким образом, что Вам немедленно надо будет выплатить банку всю приходящуюся на Вас сумму долга.

С уважением, А.Д.Руслин.