8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начинать оформление наследства при наличии кредитного долга?

Добрый день!У меня умер муж.Мы состояли в браке,и имеем 3,5лет дочь.У мужа была 1/4 доля в 3х комнатной квартире приобретённой далеко до нашего брака.В этой квартире 4 совершеннолетних собственника,включая мужа. и 2хсовершеннолетних детей от первого брака.При жизни мужа его первая семья не давала добро на раздел,и всячески вставляли ,,палки,, в колёса.Сейчас все документы на право собственности доли находятся у них,На контакт идти не хотят,всячески надеятся нас обойти.Подскажите пожалуйста,куда мне обращаться,и где брать документы,что бы подать на наследство.Из всех документов у меня только свидетельство о браке,и смерти.Доля мужа состовляла 15м.Также после смерти мужа остались долги перед банками в пределах 300000 т.р взятые до нашего брака.Добровольно родственники платить отказываются.

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Для подачи нотариусу заявления о принятии наследства Вам никаких документов на квартиру и не надо — только свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и справку с последнего места жительства наследодателя (о том, что он был зарегистрирован по такому-то адресу до момента смерти). Выявлять состав наследственного имущества вы будете позже, нотариус выдаст вам все необходимые запросы в Росреестр и прочие регистрирующие органы; на основании этого нотариального запроса Вам выдадут все сведения о том, какое имущество находилось в собственности Вашего супруга на момент его смерти.

Касаемо долгов. В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, и при этом только в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследников первой очереди по закону четверо (Вы как супруга и трое детей), то если все примут наследство, то каждому придется погасить долги наследодателя в размере 1/4 (т.е. приблизительно по 75 т.р., или, иначе, Вам с дочерью 150 т.р. и детям от первого брака 150 т.р.). Вы можете отказаться от наследства, в таком случае и долги платить не придется. Но даже в том случае, если Вы наследство примете, не представляйте себе ситуацию таким образом, что Вам немедленно надо будет выплатить банку всю приходящуюся на Вас сумму долга.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2016