Как получить налоговый вычет

Добрый день. Мне необходима консультация по получению налогового вычета. Мы с мужем купили квартиру в марте 2015 года за 4 млн рублей, она оформлена на меня, но при покупке мы уже были в браке и муж давал согласие на покупку. Вопрос: каждый из нас может претендовать на возврат налогов? И в каком размере каждый из нас может получить такой возврат? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

каждый из нас может претендовать на возврат налогов? И в каком размере каждый из нас может получить такой возврат?

Да, каждый из супругов может получить имущественный налоговый вычет. Вам необходимо подать в налоговую заявление о распределении вычета.

Размер имущественного налогового вычета каждого из супругов составит 2 000 000 рублей, то есть Вы сможете вернуть налог в размере 260 000 рублей каждый.

Письмо Министерства финансов России от 18 марта 2015 года №03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Согласно вашему описанию Вы можете претендовать на имущественный налоговый вычет, а ваш муж никаких оснований на возврат налогов не имеет