Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ответственность владельца транспортного средства при ДТП

При каких случаях непосредственно владелец автомобиля несет материальную и юридическую ответственность при наступлении ДТП (иного несчастного случая) по вине другого лица(водителя), вписанного в страховой полис (не собственника автомобиля).

17 Июля 2013, 20:35, вопрос №129926 Наталья Александровна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья Александровна

    Согласно ст.1064 ГК РФ

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
    причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
    объеме лицом, причинившим вред.

    Собственник может нести ответственность в случае, указанном вст.1079 ГК РФ

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред,
    причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
    обладания в результате противоправных действий других лиц.
    Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в
    таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При
    наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
    изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть
    возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее
    источником повышенной опасности.

    т.е. если он не смог доказать факт выбытия транспортного средства из его обладания в результате противоправных действия третьих лиц. Но, в вашем случае упоминание другого лица в страховом полисе исключает такую ситуацию.
    17 Июля 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Взыскать ущерб можно как солидарно, так и с любого из них.

    18 Июля 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats