Можно ли продать под ипотеку долю в квартире?

можно ли продать под ипотеку долю в квартире,если через суд определен порядок пользования,без определения долей в натуре

, Анжелика, г. Барнаул
Можно ли продать под ипотеку долю в квартире? можно ли продать под ипотеку долю в квартире, если через суд определен порядок пользования, без определения долей в натуре
Анжелика
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Т.о. продать долю в квартире с залогом (ипотека) можно, но при условии соблюдения правила преимущественной покупки.