Может ли должник по алиментам выплатить оставшуюся часть долга своему уже совершеннолетнему сыну, а не его матери?

Бывшая жена подала в суд на алименты в 2008 году. До 2013 г я не знал, о том, что идет исполнительное производство по взысканию с меня алиментов, т.к. ни бывшая жена, ни судебные приставы не сообщили мне об этом. В 2013 г. приставы вызвали меня и потребовали выплатить долг по алиментам (на тот момент более 300 тыс. рублей) - тогда я первый раз и узнал, что идет исполнительное производство по взысканию алиментов. Я эту сумму сразу не смог выплатить и предоставил приставам сведения о моей текущей работе. Они направили исполнительные листы на мою работу и из моей з/п вычитали 50% в счет уплаты алиментов и задолженности. В 2016 г. я уволился с работы и перестал выплачивать долг. Бывшая жена подала в суд с требованием выплатить ей оставшуюся сумму задолженности по алиментам. Сыну исполнилось 18 лет в 2015 году. Могу ли я выплатить оставшуюся часто задолженности по алиментам своему совершеннолетнему сыну, а не его матери? И если это возможно, то на какую статью закона ссылаться?

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
. Сыну исполнилось 18 лет в 2015 году. Могу ли я выплатить оставшуюся часто задолженности по алиментам своему совершеннолетнему сыну, а не его матери? И если это возможно, то на какую статью закона ссылаться?
Александр

Пока БЖ является взыскателем по решению суда и исполнительному производству, Вы будете считаться исполнившими свои обязательства по решению суда только в случае перечисления средств на депозит приставов или на её счет. Чтобы у Вас появилась право передать все эти средства сыну, ему нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве, встав на место матери.