8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли должник по алиментам выплатить оставшуюся часть долга своему уже совершеннолетнему сыну, а не его матери?

Бывшая жена подала в суд на алименты в 2008 году. До 2013 г я не знал, о том, что идет исполнительное производство по взысканию с меня алиментов, т.к. ни бывшая жена, ни судебные приставы не сообщили мне об этом. В 2013 г. приставы вызвали меня и потребовали выплатить долг по алиментам (на тот момент более 300 тыс. рублей) - тогда я первый раз и узнал, что идет исполнительное производство по взысканию алиментов. Я эту сумму сразу не смог выплатить и предоставил приставам сведения о моей текущей работе. Они направили исполнительные листы на мою работу и из моей з/п вычитали 50% в счет уплаты алиментов и задолженности. В 2016 г. я уволился с работы и перестал выплачивать долг. Бывшая жена подала в суд с требованием выплатить ей оставшуюся сумму задолженности по алиментам. Сыну исполнилось 18 лет в 2015 году. Могу ли я выплатить оставшуюся часто задолженности по алиментам своему совершеннолетнему сыну, а не его матери? И если это возможно, то на какую статью закона ссылаться?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
. Сыну исполнилось 18 лет в 2015 году. Могу ли я выплатить оставшуюся часто задолженности по алиментам своему совершеннолетнему сыну, а не его матери? И если это возможно, то на какую статью закона ссылаться?
Александр

Пока БЖ является взыскателем по решению суда и исполнительному производству, Вы будете считаться исполнившими свои обязательства по решению суда только в случае перечисления средств на депозит приставов или на её счет. Чтобы у Вас появилась право передать все эти средства сыну, ему нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве, встав на место матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016