8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Солидарное взыскание задолженности по коммунальным платежам

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

В браке была приобретена квартира. Собственником квартиры является муж.

На сегодняшний день, по квартире образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей. Жена прописана и проживает по другому адресу.

ТСЖ предъявило иск о взыскании солидарно задолженности по коммунальным платежам с мужа и жены, указав, что квартира является совместной собственностью.

Правомерны ли требования ТСЖ о взыскании задолженности с жены?

Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: В браке была приобретена квартира. Собственником квартиры является муж. На сегодняшний день, по квартире образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей. Жена прописана и проживает по другому адресу. ТСЖ предъявило иск о взыскании солидарно задолженности по коммунальным платежам с мужа и жены, указав, что квартира является совместной собственностью. Правомерны ли требования ТСЖ о взыскании задолженности с жены? Спасибо!
Сергей

здравствуйте,

Согласно семейному законодательству приобретенное в браке имущество является общим и может быть разделено по требованию любого супруга/бывшего супруга. При этом с учетом тех или иных обстоятельств в результате судебного спора квартира может быть разделена как в равных, так и не в равных долях, а также признана индивидуальной собственностью только одного из супругов.

Согласно Федеральному законуот 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Я полагаю, что требования ТСЖ неправомерны, поскольку жена собственником квартиры не является (у неё отсутствует зарегистрированное право собственности) и в данных условиях не несет солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. От её имени необходимо представить в суд соответствующие возражения, направленные на отказ в иске ТСЖ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

Принимая во внимание, что квартира приобретена в браке и является совместной собственностью, на этом основании ТСЖ и взыскивает солидарно, т.к. квартира- это совместная собственность супругов

Да, я Вас понял. Я предложил вариант возражений.

В логике ТСЖ есть здравый смысл и может быть принят судом.

Согласно ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В этой связи может быть использована норма ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом уже согласно Семейному кодексу

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Т.е. Если не будет заключен брачный договор об ином, то есть большая вероятность того, что суд согласится с правовой позицией ТСЖ и посчитает её правомерной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2016