Солидарное взыскание задолженности по коммунальным платежам

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

В браке была приобретена квартира. Собственником квартиры является муж.

На сегодняшний день, по квартире образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей. Жена прописана и проживает по другому адресу.

ТСЖ предъявило иск о взыскании солидарно задолженности по коммунальным платежам с мужа и жены, указав, что квартира является совместной собственностью.

Правомерны ли требования ТСЖ о взыскании задолженности с жены?

Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: В браке была приобретена квартира. Собственником квартиры является муж. На сегодняшний день, по квартире образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей. Жена прописана и проживает по другому адресу. ТСЖ предъявило иск о взыскании солидарно задолженности по коммунальным платежам с мужа и жены, указав, что квартира является совместной собственностью. Правомерны ли требования ТСЖ о взыскании задолженности с жены? Спасибо!
Сергей

здравствуйте,

Согласно семейному законодательству приобретенное в браке имущество является общим и может быть разделено по требованию любого супруга/бывшего супруга. При этом с учетом тех или иных обстоятельств в результате судебного спора квартира может быть разделена как в равных, так и не в равных долях, а также признана индивидуальной собственностью только одного из супругов.

Согласно Федеральному законуот 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Я полагаю, что требования ТСЖ неправомерны, поскольку жена собственником квартиры не является (у неё отсутствует зарегистрированное право собственности) и в данных условиях не несет солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. От её имени необходимо представить в суд соответствующие возражения, направленные на отказ в иске ТСЖ.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Принимая во внимание, что квартира приобретена в браке и является совместной собственностью, на этом основании ТСЖ и взыскивает солидарно, т.к. квартира- это совместная собственность супругов

Да, я Вас понял. Я предложил вариант возражений.

В логике ТСЖ есть здравый смысл и может быть принят судом.

Согласно ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

В этой связи может быть использована норма ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом уже согласно Семейному кодексу

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Т.е. Если не будет заключен брачный договор об ином, то есть большая вероятность того, что суд согласится с правовой позицией ТСЖ и посчитает её правомерной.