Можно ли вернуть золото после истечения льготного периода?

Здравствуйте!Возможно ли вернуть золото с ломбарда после истечения льготного срока (прошло 3 месяца )?

, Владимир, г. Красноярск
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владмимир!

Да, возможно, если его еще не реализовали.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

В соответствии с ФЗ «О ломбардах»

Статья 12. Порядок обращения взыскания на невостребованные вещи

1. По истечении льготного срока в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещьсчитается невостребованной.
2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.
3. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.
4. Заемщик или поклажедатель в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вывод: если кольцо еще не продано, то можете выкупить.