Нужна помощь при расчете налога при продаже квартиры

Добрый день! Квартира приватизирована в 2016 году на 3 человек (по 1/3 каждому). Кадастровая стоимость составляет около 16000000. Это единственное жилье для всех. В ближайшее время планируется продать эту квартиру и купить 2 (разменяться). Предполагаемая продажная стоимость - 19000000. Стоимость приобретаемых квартир составит 8 500 000 (будет оформлена на 1 из 3) и 8500 000 (будет долевая собственность, по 1/2 каждому). Каким образом будет рассчитываться налог, пойдет ли зачет стоимости приобретаемых квартир для исчисления налога? Какую сумму должен будет заплатить каждый из собственников?

, Валерия, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Валерия, добрый день. С суммы продажи надо будет уплатить налог в размере 13%. При этом к вычету можно будет взять расходы на приватизацию квартиры или же воспользоваться имущественным налоговым вычетом, но в этом случае он составит 1 млн. для ВСЕХ собственников квартиры. То есть по 333 тыс. на каждого. Далее при приобретении жилья каждый из собственников сможет заявить вычет в размере 2 млн. рублей при условии, что такой вычет не был получен ранее.

Если при продаже цена квартиры будет распределена поровну между продавцами и каждый из них заявит имущественный вычет, то сумма дохода каждого составит 6 333 тыс. рублей.

В случае покупки нового жилья в том же периоде каждый из продавцов сможет заявить к вычету по 333 тыс. от продажи + 2 млн. от покупки. Таким образом, налоговая база каждого составит 4 млн. рублей. Сумма налога к уплате — 4 млн. * 0,13 = 520 тыс.