8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна помощь при расчете налога при продаже квартиры

Добрый день! Квартира приватизирована в 2016 году на 3 человек (по 1/3 каждому). Кадастровая стоимость составляет около 16000000. Это единственное жилье для всех. В ближайшее время планируется продать эту квартиру и купить 2 (разменяться). Предполагаемая продажная стоимость - 19000000. Стоимость приобретаемых квартир составит 8 500 000 (будет оформлена на 1 из 3) и 8500 000 (будет долевая собственность, по 1/2 каждому). Каким образом будет рассчитываться налог, пойдет ли зачет стоимости приобретаемых квартир для исчисления налога? Какую сумму должен будет заплатить каждый из собственников?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Валерия, добрый день. С суммы продажи надо будет уплатить налог в размере 13%. При этом к вычету можно будет взять расходы на приватизацию квартиры или же воспользоваться имущественным налоговым вычетом, но в этом случае он составит 1 млн. для ВСЕХ собственников квартиры. То есть по 333 тыс. на каждого. Далее при приобретении жилья каждый из собственников сможет заявить вычет в размере 2 млн. рублей при условии, что такой вычет не был получен ранее.

Если при продаже цена квартиры будет распределена поровну между продавцами и каждый из них заявит имущественный вычет, то сумма дохода каждого составит 6 333 тыс. рублей.

В случае покупки нового жилья в том же периоде каждый из продавцов сможет заявить к вычету по 333 тыс. от продажи + 2 млн. от покупки. Таким образом, налоговая база каждого составит 4 млн. рублей. Сумма налога к уплате — 4 млн. * 0,13 = 520 тыс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016