Поверка счетчиков в новом доме

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, живем в доме, который был сдан в эксплуатацию в декабре 2014г. Все квартиры оборудованы индивидульными приборами учета. Сейчас УК разместила везде информацию о поверке счётчиков холодной и горячей воды по нашему дому и грозится считать с 1 июля воду по нормативу с учетом повышающих коэф.: "ООО «СтартСтрой+» информирует Вас о том, что согласно акту ввода в эксплуатацию истек срок поверки счётчиков холодной и горячей воды, установленных в Вашей квартире.

Для дальнейшего использования прибора учетасогласно постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…», ВАМ НЕОБХОДИМО произвести метрологическую ПОВЕРКУ в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.06.2008г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

Так, межповерочный интервал составляет:

- для холодной воды - 6 лет,

- для горячей воды - 4 лет.

Это законно? Мы должны делать поверку? Почему такой маленький срок эксплуатации? Куда обращаться для разъяснения ситуации?

, Анастасия, г. Чехов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Срок поверки приборов учета исчисляется с даты изготовления прибора учета а не с даты его эксплуатации.

С уважением!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вся информация по вашему вопросу, самая актуальная, содержится в паспорте вашего счетчика.

Первый межповерочный интервал начинается с даты поверки на заводе-изготовителе или, при отсутствии таковой — с даты изготовления счётчика. А вовсе не с даты его ввода в эксплуатацию, как многие ошибочно думают.