Достаточно ли завещания, чтобы квартира досталась внучке?

какие предпринять действия при жизни,чтобы моя квартира досталась внучке, никто из дочерей не смог у нее отсудить? спасибо

, Цисарь Тамара Тимофеевна,
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, здесь процедура стандартная написать завещание у нотариуса этого будет достаточно.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

не смог у нее отсудить?
Цисарь Тамара Тимофеевна

если сделайте все правильно и Вы абсолютны здоровы, то отсудить практически невозможно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тамара Тимофеевна, здравствуйте,

Если на день открытия наследства Ваши дочери будут нетрудоспособными (достигнут пенсионного возраста, будут иметь группу инвалидности), у них будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, на мой взгляд, более оптимальным вариантом будет или дарение, либо рента ( пожизненное содержание с иждивением).