По какой формуле рассчитывается арендная плата за земельный участок?

Здравствуйте. Администрация поселения за участок 702 кв.м., с кадастровой стоимостью 1670.76 Насчитала мне арендную плату в размере 10 000 тыс рублей. (земли населенных пунктов, обеспечение сельскохозяйственного производства). Я считаю это дорого. Правильный ли расчет? Спасибо!

, Алексей Базанков, г. Москва
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Размер арендной платы устанавливается в соответствии со статьёй 39.7 Земельного кодекса Р.Ф., Постановленим Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и местными нормативными актами.

Обычно по следующей формуле рассчитывают:

Аг — УПКС х S х К (%), где: Аг — размер арендной платы за год;
УПКС -кадастровая стоимость 1 кв. м земельного участка;
S — площадь земельного участка;
К — коэффициент в процентах от кадастровой стоимости по видам разрешенного использования земель.Порядок определения указанного коэффициента (К(%) и его значение устанавливаются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов дифференцировано с учетом видов разрешенного использования земельных участков.

Т.е. какой коэффициент надо в местных нормативах смотреть, обычно они примерно такие:

K=0,01% устанавливается для лиц, имеющих право на налоговый вычет. Коэффициент действует лишь в том случае, если размер налогового вычета не превышает размер налоговой базы (если наоборот, то платить арендную плату нанимателю земли не нужно). К=0,6% устанавливается для лиц, использующих участок для возведения объектов ИЖС или для ведения подсобного хозяйства. К=2% в случае, если физическое или юридическое лицо заключает договор аренды земли в целях добычи полезных ископаемых, находящихся на территории участка. К=1,5% во всех остальных случаях.