Имеет ли право на долю в квартире несовершеннолетний ребёнок?

В браке я имею 13 летнего сына, но с его отцом мы в разводе, отец проживал в Нижегородской области в пятикомнатной квартире с матерью, братьями и сестрой. На сегодняшний день в живых осталась только мать бывшего мужа и его сестра, которая проживает в Украине. Мы с сыном проживаем в Лен. обл.и в той квартире никогда прописаны не были. У меня такой вопрос: имеет ли мой сын право на долю в квартире своей бабушки? +факт смерти бывшего мужа от нас скрывали больше года.

, Вероника, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника. Да имеет право. Сейчас Вы знаете, что с квартирой? Для восстановления сроков принятия наследства Вам надо обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да в квартире проживает бабушка моего сына.

Бабушка вступила в наследство?