Как фактически прекратить пользование земельным участком бывшим членом СНТ?

Здравствуйте, общество садового некоммерческого товарищества, земля для нужд снт предоставлена нам администрацией в бессрочное пользование. Снт зарегистрировано как юр.лицо, имеет свой устав. Существуем на собранные членские взносы. Один из членов товарищества перестал платить членские взносы в 2000 году, игнорируя все нормы и правила, не идя на контакт с членами правления и соседями, не реагируя на замечания и порицание. Доступ к воде для полива, за долги, был ему прекращен и в 2006, общим решением собрания его исключили из членов товарищества как злостного нарушителя и неплательщика, постановив передать участок другим лицам, желающим вступить в товарищество. Участок им до сих пор не освобожден, он садит насаждения. Воду этот недобросовестный человек продолжает воровать у соседей из емкостей, либо подключается к системе водоснабжения в их отсутствие на участках. Решать вопрос в рамках действующего устава отказывается,ведет себя хамски, причиняет ущерб насаждениям, имуществу и интересам добросовестных членов товарищества. Участок у него не в собственности, он предоставлен в пользование. Покидать его он не намерен. Агрессивен. Правда ли, что по закону исключение из членов товарищества не прекращает права пользования таким лицом участком и дорогами снт? Никаких документов кроме старой членской книжки у него нет. как и квитанций об оплате за последние 16 лет. Как удалить его с данного участка, не силой же, какие меры принять, на что опираться?

, Админ, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемый Админ! Согласно ст. 19 ФЗ " О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан" 2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Прекращение членства в обществе возможно в соответсвии с уставом общества, либо всязи с добровольным выходом из общества членом общества.

Но в любом случае пользование участком садоводом при выходе из членов СНТ не прекращается.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по членским взносам, а также неустойки за несвоевременную оплату взносов.