Как доказать свою правоту при продаже б/у товара?

Здравствуйте, вчера я продала цифровой фотоаппарат б/у, покупатели (муж и жена) осмотрели его, им все понравилось и они купили... через 2 часа позвонили и жаловались на то, что фотоаппарат был разобран (он не разбирался) и на то, что он работает от батареек. Хотели его вернуть мне и забрать деньги. Я отказала, предложила им помощь в перепродаже. Позже позвонил муж и предъявлял обвинение в том, что в магазине на 150 рублей дешевле, хотя этот фотоаппарат уже не выпускают и не продают, реальное фото с ценой не предъявили, на сайте данного магазина фотоаппарата нет в наличии и цены нет.Теперь угрожают, что у девушки отец - лейтенант майор, и передали мой номер телефона имя и фамилию моему участковому, который вычислит всю информацию обо мне и моей семье и придет для разборок, при этом, как они написали, "он с нами долго разговаривать не будет". Я уверена в своей правоте, фотоаппарат хороший, нарушений и обмана о товаре с моей стороны не было. Могут ли они меня обвинить по какой то статье. Как поступить в этой ситуации?

  • 1
    .jpg
, Валентина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Валентина!

Здравствуйте, вчера я продала цифровой фотоаппарат б/у, покупатели (муж и жена) осмотрели его, им все понравилось и они купили… через 2 часа позвонили и жаловались на то, что фотоаппарат был разобран (он не разбирался) и на то, что он работает от батареек. Хотели его вернуть мне и забрать деньги. Я отказала, предложила им помощь в перепродаже. Позже позвонил муж и предъявлял обвинение в том, что в магазине на 150 рублей дешевле, хотя этот фотоаппарат уже не выпускают и не продают, реальное фото с ценой не предъявили, на сайте данного магазина фотоаппарата нет в наличии и цены нет.Теперь угрожают, что у девушки отец — лейтенант майор, и передали мой номер телефона имя и фамилию моему участковому, который вычислит всю информацию обо мне и моей семье и придет для разборок, при этом, как они написали, «он с нами долго разговаривать не будет». Я уверена в своей правоте, фотоаппарат хороший, нарушений и обмана о товаре с моей стороны не было. Могут ли они меня обвинить по какой то статье. Как поступить в этой ситуации?

За какую сумму продали товар?

Валентина
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, Александр, за 4000 рублей

Это хорошо. Обязательной письменной формы договора купли-продажи не требовалось. Вы не обязаны возвращать денежные средства.

Единственным способом защиты прав покупателя может являться обращение в суд, где они должны будут доказать тот факт, что в товаре на момент приобретения имелся недостаток. Доказать данное обстоятельство возможно только проведением экспертизы. Исходя из суммы покупной цены, думаю, что они не будут обращаться в суд.

Если Вам будут угрожать, записывайте все на диктофон, может пригодится. Отказ мотивируйте тем, что товар был ими осмотрен, недостатков не имелось, Вы являетесь гражданином вследствие чего нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» на Вас не распространяются.