Перепродажа ГСМ ИП на УСН

Добрый день!Подскажите,может ли ИП на УСН перепродать по безналу топливо купленное за наличку и нужен ли НДС

, Елена, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, ИП может реализовывать ГСМ в рамках применения УСН. НДС уплачивать не нужно, так как «упрощенец» не является плательщиком этого налога.

НК РФ Ст. 346.11

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.