8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долги по алиментам - как судебные приставы взыскивают задолженность?

Добрый день.

В 2004 году суд назначил отцу выплату алиментов 25%. В 2008 году отца вызвали судебные приставы якобы о неуплате алиментов - показал платежные документы и ему выдали бумагу, что долгов нет. Возбуждалось ли при этом исполнительное производство, неизвестно. До 2011 года алименты выплачивались, потом в связи с увольнением алименты отец платить прекратил. На данный момент не работает. Никаких обращений к отцу суда, судебных приставов или бывшей супруги не было, не скрывался, место жительства не менял. Недавно пришло письмо, что мать ребенка подала в суд о выдаче ей копии исполнительного листа, далее пришло определение о выдаче ей копии исполнительного листа в связи с утерей, в этом же определении указано, что в службе судебных приставов отсутствует исполнительное производство. Ребенку сейчас 20 лет. Вопрос может ли она взыскать с меня задолженность по алиментам, и за какой период.

Учитывая:

3 года с момента получения исполнительного листа уже прошли и она не отдала его судебным приставам (по крайней мере нет открытого исполнительного производства)

В определении суда есть ссылка на ч.4 ст21. федерального закона об исполнительном производстве – т.к. алименты – периодические то можно обращаться в течение всего срока назначения + 3 года

Ребенку уже есть 18 лет

Она может обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства? Она может обратиться в суд о взыскании задолженности? За весь период или за последние 3 года - а по факту за последний год совершеннолетия? Могут ли назначить пени? Как будет высчитываться задолженность, если отец официально не работал?

Показать полностью
, Людмила, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Ребенку сейчас 20 лет. Вопрос может ли она взыскать с меня задолженность по алиментам, и за какой период.
Людмила

Здравствуйте! Да, может, но всего лишь за один год.

Согласно п.1 ст.113 Семейного кодекса РФ
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Но, поскольку алименты выплачиваются до 18 лет, то получается один год, так как ребенку сейчас 20 лет.

Как будет высчитываться задолженность, если отец официально не работал?
Людмила

По среднему заработку по России.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Она может обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства? Она может обратиться в суд о взыскании задолженности? За весь период или за последние 3 года — а по факту за последний год совершеннолетия? Могут ли назначить пени? Как будет высчитываться задолженность, если отец официально не работал?
Людмила

Добрый день.

Взыскать задолженность может, но только за последний год, поскольку за более ранний период уже прошли сроки давности.

То есть в случае чего Вам нужно будет просто в суде заявить о пропуске срока давности за период взыскания более, чем 3 года назад и в этой части иска будет отказано.

Помимо этого ничего больше она с Вас не взыщет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Она может обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства? Она может обратиться в суд о взыскании задолженности? За весь период или за последние 3 года — а по факту за последний год совершеннолетия? Могут ли назначить пени? Как будет высчитываться задолженность, если отец официально не работал?
Людмила

Здравствуйте. Да может. Взыщет правда за 1 год (20-18- срок исковой давности 3 года) но обратится может.

Пени так же за последний год

Если не работал то будет по средней з/п по РФ считаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
0
0
0
0
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Взыскатель может обратиться вновь в суд о взыскании задолженности по алиментам, если таковая имеется и уже после с исполнительным листом обратиться к приставам.Взыскивать алименты на совершеннолетнего по старому исп.документу она не может.

Как будет высчитываться задолженность, если отец официально не работал?
Людмила

Если должник не работает, то задолженность расчитывается по средней зарплате по стране это по моему 32 000 рублей…

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила!

Алименты являются периодическими платежами, как сказано в исполнительном документе «до достижения совершеннолетия» т.е. по общему правилу до 18 лет. В день совершеннолетия НАЧИСЛЕНИЯ по алиментам должны прекратиться, и если имеется долг по алиментам то это должна быть уже фиксированная сумма.

Почему выписывался дубликат исполнительного листа в связи с утерей? Скорее всего приставы послали исп.лист по месту работы должника, т.е. в бухгалтерию работодателя должника, где этот лист благополучно потеряли. Из этого возникает следующий вопрос — в какой момент бухгалтерия прекратила удерживать алименты? ( с момента утери, с момента увольнения должника).

Ещё раз о сроках — после того как ребенку исполнится 18 лет, задолженность по алиментам в виде фиксированной суммы может быть предъявлена к исполнению по общему правилу, т.е. в течение 3 лет. Задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по РФ (25% в Вашем случае).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос может ли она взыскать с меня задолженность по алиментам, и за какой период.
Людмила

Здравствуйте, как ранее указали коллеги может за 1 год, т.е. 18+3=21 (ребенку сейчас 20, до 21 года может взыскать)

Она может обратиться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства?
Людмила

Да, такое право у нее есть.

Она может обратиться в суд о взыскании задолженности?
Людмила

Да, о взыскании неустойки на сумму задолженности

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
За весь период или за последние 3 года — а по факту за последний год совершеннолетия?
Людмила

За последние год

Могут ли назначить пени? Как будет высчитываться задолженность, если отец официально не работал?
Людмила

Расчет будет производится из расчета средней з-п по РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2016