Как уменьшить выплаты по Дтп если у меня нет осаго

Являясь виновником ДТП и не имея полиса осаго, хочу избежать выплат по аварии. Если я отправляю машину пострадавшего на ремонт и потом откажусь оплачивать ремонт, то если человек подаст на меня в суд сумма уже будет известна и гораздо меньше при не проведенной независимой экспертизе после аварии.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как уменьшить выплаты по Дтп если у меня нет осаго Являясь виновником ДТП и не имея полиса осаго, хочу избежать выплат по аварии. Если я отправляю машину пострадавшего на ремонт и потом откажусь оплачивать ремонт, то если человек подаст на меня в суд сумма уже будет известна и гораздо меньше при не проведенной независимой экспертизе после аварии.
Дмитрий

Добрый день!

Стоимость независимой экспертизы порядка 5-7 тысяч рублей, а в случае подачи пострадавшим в суд Вы можете понести также расходы:

-оплата гос. пошлины

-компенсация морального вреда

-оплата услуг представителя

-неустойка

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если отказаться от ремонта сейчас, он делает независимую экспертизу ему там насчитают тысяч на 120000 и моральная компенсация. Если поставить машину на ремонт и отказаться в конце там будет ремонта на 50000 и моральная компенсация. Как мне лучше сделать. Каков размер этой моральной компенсации

Дмитрий

По какой причине ему это насчитают? Будете не согласны с экспертизой- обращайтесь в суд! Даже независимая экспертиза насчитывает по Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 г. № 432-П. Моральная компенсация будет только если он обратиться в суд и то будет обязан обосновать сумму, при этом, как правило суд взыскивает 1-5 т.р.

Понятие, как тут лучше сделать- решать Вам. Лучше урегулировать вопрос в досудебном порядке. Самый лучший вариант на мой взгляд — пригоняете авто в сервис, они при Вас оценивают ремонт, говорят сумму, Вы отдаете её потерпевшему, берете с него расписку о том, что он не имеет претензий и всё. Это лучше, так как в процессе ремонта могу всплыть дополнительные расходы, грамотно составьте расписку и всё.

Я не хочу платить за ремонт, хочу понять как лучше сделать что если он в последствии подаст в суд мне выплачивать было меньше. Зарплата официальная 8500, имущества нет. Два варианту либо сейчас в отказ пойти и суд(если он захочет), либо отправить машину на ремонт(дать там предоплату 10000 и потом пропасть), сумма за ремонт будет уже меньше вот остается понять моральный вред он как оценивается( если решит всетаки обратиться в суд).
Дмитрий

Через суд сумма будет в любом случае больше. Тут в плане суда не столько моральный вред Вас должен пугать(повторюсь его сумма не значительна), сколько неустойка и услуги представителя, также гос. пошлина (при 50 т.р. — 1700, при 100 000 т.р. — 3200, при этом в сумму иска будет включаться только стоимость ремонта).

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Зачем ему подавать в суд, если Вы отремонтируете ему автомобиль. Расписку с него возьмите, что он в полном объеме получил возмещение за ущерб, причиненный в результате ДТП и каких-либо претензий к Вам не имеет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не хочу платить за ремонт, хочу понять как лучше сделать что если он в последствии подаст в суд мне выплачивать было меньше. Зарплата официальная 8500, имущества нет. Два варианту либо сейчас в отказ пойти и суд(если он захочет), либо отправить машину на ремонт(дать там предоплату 10000 и потом пропасть), сумма за ремонт будет уже меньше вот остается понять моральный вред он как оценивается( если решит всетаки обратиться в суд).

Вообще не ходите в суд, если не собираетесь платить. Моральный вред не зависит от суммы ущерба. Приставы будут взыскивать по 50% с Вашего дохода, плюс исполнительский сбор, после того как взыщут всю сумму. Оно Вам надо? В любом случае придется платить, если Вы официально трудоустроены. Я бы Вам посоветовал в суде заключить с ним мировое соглашение и попросить уменьшить сумму в разумных пределах.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Он с Вас ущерб будет взыскивать не по результатам независимой экспертизы, а по документам, подтверждающим его фактически произведенные расходы на ремонт машины. Не путайте дела о возмещении ущерба с делами против страховых об увеличении суммы, подлежащей возмещению.

В данном случае морального ущерба скорее всего не будет, но пообещав ему отремонтировать автомобиль и пропав, Вы себе его требование о возмещении морального ущерба обеспечите, и тогда шансы уже будут, хоть и призрачные. Поэтому:

вариант а) он идет в сервис и ремонтирует автомобиль, приносит Вам заказ наряды, и Вы по хорошему ему это возмещаете.

вариант б) Вы ждете повестки в суд, Вас обязывают возместить сумму, указанную в том же заказ-наряде, плюс сумма госпошлины, плюс возможно издержки на его представителя.

Повторяю, независимая экспертиза здесь непричем. Это не страховая. Вы должны будете ему возместить ту сумму, которую он потратил или должен будет потратить на ремонт, и суд не будет исходить из результатов независимой экспертизы, суд будет исходить из счета сервиса.