8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли постоянная регистрация по МЖ для получения членом семьи гражданства РФ?

Здравствуйте. У меня вопрос как у собственника жилья. В моей квартире на данный момент временно зарегистрирована 1 беженка с Украины, она уже получила паспорт гражданки РФ. Хотели точно так же, согласившись пройти все бюрократические круги ада, зарегистрировать и ее мужа, но в ФМС заявляют, что для того, чтобы это сделать, мне необходимо зарегистрировать ее на постоянной основе, дабы потом она же (!) смогла временно зарегистрировать у меня в квартире своего мужа. К слову, мужчина имеет временное убежище на год. Это что-то за гранью добра и зла. Не понимаю, почему я должна передавать права собственности на свою жилплощадь? Я согласна зарегистрировать временно, хоть на 5, хоть на 10 лет, но не согласна передавать права собственности чужим людям. Это попытка мошенничества со стороны сотрудников местного ФМС? И можно ли начать процедуру получения гражданства для мужа этой женщины без попыток оформить ей постоянную регистрацию у меня в квартире? Ведь как я понимаю, она в этом случае будет иметь возможность полностью распоряжаться долей в моей квартире. А о том, чем это чревато, очень доходчиво по телевидению рассказывают.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Юлия, г. Брянск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Вы путаете постоянную регистрацию и передачу права собственности на квартиру. Это совершенно разные правовые вещи. Регистрация по месту жительства дает лишь право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой, но не передает право собственности на квартиру. Снять с регистрационного учета (выписать) данных лиц Вы сможете в судебном порядке, если они добровольно откажутся выписываться. Есть также регистрация по месту пребывания. Это так называемая временная прописка. В этом случае Вы сможете выписать данных лиц досрочно, без суда, подав заявление о ФМС о том, что эти лица выехали из квартиры. Регистрация по месту пребывания производится на определенное время (по согласованию с собственником квартиры, т.е. с ВАми).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое за разъяснения, меня ввели в заблуждение утверждением сотрудников ФМС о том, что якобы после постоянной регистрации по месту жительства, вопросы постановки на регистрационный учет и снятия с него уже смогут решать вообще без моего присутствия. Именно поэтому и возник вопрос о возможной попытке мошенничества. Насколько я понимаю, это не так?

после постоянной регистрации по месту жительства, вопросы постановки на регистрационный учет и снятия с него уже смогут решать вообще без моего присутствия.

Сняться с регистрации Ваши жильцы и сами могут без Вас. А вот прописанная женщина не сможет поставить на постоянный регучет своего мужа без Вашего согласия не может. Ваше заявление в ФМС ОБЯЗАТЕЛЬНО, либо нужно предоставить договор найма для регистрации в Вашей квартире. Без согласия собственника можно зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка до 14 лет. Но даже в этом случае можно выписать всех с детьми через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016