Обязательна ли постоянная регистрация по МЖ для получения членом семьи гражданства РФ?

Здравствуйте. У меня вопрос как у собственника жилья. В моей квартире на данный момент временно зарегистрирована 1 беженка с Украины, она уже получила паспорт гражданки РФ. Хотели точно так же, согласившись пройти все бюрократические круги ада, зарегистрировать и ее мужа, но в ФМС заявляют, что для того, чтобы это сделать, мне необходимо зарегистрировать ее на постоянной основе, дабы потом она же (!) смогла временно зарегистрировать у меня в квартире своего мужа. К слову, мужчина имеет временное убежище на год. Это что-то за гранью добра и зла. Не понимаю, почему я должна передавать права собственности на свою жилплощадь? Я согласна зарегистрировать временно, хоть на 5, хоть на 10 лет, но не согласна передавать права собственности чужим людям. Это попытка мошенничества со стороны сотрудников местного ФМС? И можно ли начать процедуру получения гражданства для мужа этой женщины без попыток оформить ей постоянную регистрацию у меня в квартире? Ведь как я понимаю, она в этом случае будет иметь возможность полностью распоряжаться долей в моей квартире. А о том, чем это чревато, очень доходчиво по телевидению рассказывают.

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Брянск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Вы путаете постоянную регистрацию и передачу права собственности на квартиру. Это совершенно разные правовые вещи. Регистрация по месту жительства дает лишь право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой, но не передает право собственности на квартиру. Снять с регистрационного учета (выписать) данных лиц Вы сможете в судебном порядке, если они добровольно откажутся выписываться. Есть также регистрация по месту пребывания. Это так называемая временная прописка. В этом случае Вы сможете выписать данных лиц досрочно, без суда, подав заявление о ФМС о том, что эти лица выехали из квартиры. Регистрация по месту пребывания производится на определенное время (по согласованию с собственником квартиры, т.е. с ВАми).

Юлия
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое за разъяснения, меня ввели в заблуждение утверждением сотрудников ФМС о том, что якобы после постоянной регистрации по месту жительства, вопросы постановки на регистрационный учет и снятия с него уже смогут решать вообще без моего присутствия. Именно поэтому и возник вопрос о возможной попытке мошенничества. Насколько я понимаю, это не так?

после постоянной регистрации по месту жительства, вопросы постановки на регистрационный учет и снятия с него уже смогут решать вообще без моего присутствия.

Сняться с регистрации Ваши жильцы и сами могут без Вас. А вот прописанная женщина не сможет поставить на постоянный регучет своего мужа без Вашего согласия не может. Ваше заявление в ФМС ОБЯЗАТЕЛЬНО, либо нужно предоставить договор найма для регистрации в Вашей квартире. Без согласия собственника можно зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка до 14 лет. Но даже в этом случае можно выписать всех с детьми через суд.