Нотариусу закон не писан

Добрый день! В наследство мне досталась квартира от мамы в которой я проживала с мамой до её смерти и после. Сколько я должна заплатить за Свидельство о праве наследство по завещанию нотариусу? Она с меня взяла 6.516руб. Квитанцию об оплате не дала, только когда потребовала. С третьего раза выписала "справку" на эту сумму...

Спасибо.

С уважением Ирина.

  • 006
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

0,3% от кадастровой стоимости+техработа у каждого нотариуса своя.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Доброго вечера! А Вы точно юрист?

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Всего половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Обратите внимание! Нотариусы не устанавливают стоимость своих услуг. Размер нотариального тарифа определен законодательством. Совершение одинаковых нотариальных действий имеет одинаковую стоимость у всех нотариусов. Разница заключается лишь в факторах, определяющих размер нотариального тарифа, о которых было сказано выше (родственная связь, стоимость наследства).