Несовершеннолетний опекаемый и учеба в другом городе

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация:

Пришло время поступать. Опекаемому нет 18 лет (18 в декабре). Хочет поступать в другой город. Опекун не против. Проблема сложилась такая, что нету лица, на которого можно было бы оформить доверенность. Документы подать не проблема, а вот что делать в случае поступления в период с сентября по декабрь? Наткнулась на один ответ в интернете о том, что доверенное лицо может быть учебное заведение.

Что посоветуете делать в данной ситуации?

, Мария, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Пришло время поступать. Опекаемому нет 18 лет (18 в декабре). Хочет поступать в другой город. Опекун не против. Проблема сложилась такая, что нету лица, на которого можно было бы оформить доверенность. Документы подать не проблема, а вот что делать в случае поступления в период с сентября по декабрь? Наткнулась на один ответ в интернете о том, что доверенное лицо может быть учебное заведение.
Что посоветуете делать в данной ситуации?

В силу п. 8 ст. 10, п. 6 ст. 15: 6 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»:

При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Если учебное заведение предоставит ребенку общежитие, никаких препятствий для его обучения в другом городе не будет. В этом случае ребенок будет находится под опекой учебного заведения.

Какие нужны документы, вы можете выяснить, изучив Устав учебного заведения, Правила приема на обучение и проконсультировавшись с руководителем учебного заведения, органом опеки и попечительства.